Опубликовано: 1300

В ДЧС Алматы прокомментировали информацию по поводу платных курсов пожарной подготовки

В ДЧС Алматы прокомментировали информацию по поводу платных курсов пожарной подготовки Фото - из открытых источников

Пресс-служба заявила, что данные действия имеют признаки уголовного правонарушения.

Отказ или обучение сотрудников мерам пожарной безопасности и пожаро-технического минимума является выбором руководства компании, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города Алматы. 

Напоминаем, что в последнее время, в бизнес-структуры города стали приходить бланки с требованием пройти платные курсы пожарной подготовки. Об этом сообщил Константин Пак на своей странице в Facebook.

В связи с этим официальный представитель ДЧС г.Алматы Сандугаш Баймухамбетова прокомментировала данную ситуацию. 

"Обучение работников проводиться в соответствии с Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июня 2014 года. При этом, согласно Правил, сотрудники противопожарной службы принимают участие только в составе квалификационных комиссий по проверке знаний, полученных в процессе обучения", - сообщила Сандугаш.

"На практике наши сотрудники включены в состав комиссий и других компаний, которые также могут проводить обучение, однако выбор компании для обучение Ваших сотрудников остается за Вами", - добавила она. 

Также представитель пресс-службы заявила о регулярных жалобах от предпринимателей и учреждений города.

"Участились жалобы от предпринимателей и учреждений города о давлении на них со стороны нескольких явно аффилированных между собой Учебных центров, руководителем которых является некто Кенжалиев К.К. Учитывая, что данные действия имеют признаки уголовного правонарушения и дискредитируют деятельность Департамента, поступившие жалобы обобщены и направлены в прокуратуру г.Алматы и ДВД г.Алматы для принятия мер", - заявила официальный представитель ДЧС г.Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи