Отказ или обучение сотрудников мерам пожарной безопасности и пожаро-технического минимума является выбором руководства компании, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города Алматы.
Напоминаем, что в последнее время, в бизнес-структуры города стали приходить бланки с требованием пройти платные курсы пожарной подготовки. Об этом сообщил Константин Пак на своей странице в Facebook.
В связи с этим официальный представитель ДЧС г.Алматы Сандугаш Баймухамбетова прокомментировала данную ситуацию.
"Обучение работников проводиться в соответствии с Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июня 2014 года. При этом, согласно Правил, сотрудники противопожарной службы принимают участие только в составе квалификационных комиссий по проверке знаний, полученных в процессе обучения", — сообщила Сандугаш.
"На практике наши сотрудники включены в состав комиссий и других компаний, которые также могут проводить обучение, однако выбор компании для обучение Ваших сотрудников остается за Вами", — добавила она.
Также представитель пресс-службы заявила о регулярных жалобах от предпринимателей и учреждений города.
"Участились жалобы от предпринимателей и учреждений города о давлении на них со стороны нескольких явно аффилированных между собой Учебных центров, руководителем которых является некто Кенжалиев К.К. Учитывая, что данные действия имеют признаки уголовного правонарушения и дискредитируют деятельность Департамента, поступившие жалобы обобщены и направлены в прокуратуру г.Алматы и ДВД г.Алматы для принятия мер", — заявила официальный представитель ДЧС г.Алматы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана