Опубликовано: 12300

Предприниматели Алматы удивлены новым платным требованием о пожарной безопасности

Предприниматели Алматы удивлены новым платным требованием о пожарной безопасности Фото - из открытых источников

В бизнес-структуры города стали приходить бланки с требованием пройти платные курсы пожарной подготовки.

Константин Пак опубликовал пост у себя на странице Facebook  о том, что в их организацию пришло письмо с требованием платного прохождения курсов по пожарной безопасности.

Однако у Константина это вызвало определенные подозрения.

«Пришло к нам давеча забавное письмо счастья. И как я его не читаю, никак я не вижу в нём заботу о гражданах, всё мнится чья-то коммерческая выгода», - написал он.

Редакция медиа-портала Caravan.kz ознакомилась с данным письмом и обратилась в пресс-службу ДЧС Алматы, дабы они прокомментировали эту ситуацию.

- Имеет ли ДЧС города Алматы отношение к данной организации и почему у них указана ваша почта?

- Нет, к данной организации мы никакого отношения не имеем и с ними не сотрудничаем. К тому же официальная электронная почта у нас dchs_alm@emer.kz , а у них указана другая. Напишите официальное письмо и мы будем разбираться с этим, - заявили в пресс-службе.

После этого мы решили связаться непосредственно с «Центром подготовки и повышения квалификации по городу Алматы», чтобы узнать об их непосредственной деятельности.

- Кто вы и чем занимаетесь?

- Мы квалификационная комиссия в состав которой входят сотрудники ЧС и Комитета по охране труда. Мы проводим плановое обучение, совместно с этими структурами по пожаро-техническому минимуму, - говорит в телефонном разговоре один из работников данной структуры.

- Для чего это нужно?                         

- В связи с участившимися случаями пожаров по городу Алматы была создана эта комиссия. Согласно приказу №777 от 16 сентября 2015 года, все сотрудники организации, не зависимо от вида деятельности обязаны пройти данное обучение спустя месяц после приема на работу.

- Почему ДЧС Алматы о вас не знают и утверждают, что не сотрудничают с вашей организацией?

- Я не знаю, тут скорее вопрос к самому департаменту.

- В соцсетях бизнесмены отмечали в комментариях, что некие люди, представляющиеся вашими сотрудниками, рекомендуют пройти эти курсы и в противном случае угрожают проверками от ДЧС.

- Не знаю, я не слышал, чтобы кто-то из наших сотрудников угрожал подобными проверками. Возможно произошло какое-то недопонимание, мы не имеем права проводить проверки, мы занимаемся лишь обучением, именно в рамках данной квалификационной комиссии.   

- Почему у вас указан почтовый адрес dchsalmaty3@gmail.com, ведь у их официальной почты другой адрес?

- В состав нашей квалификационной комиссии входят сотрудники ЧС, у нас есть официальное письмо, кто назначен от их департамента – Джаханов Болат и от Комитета по охране труда – инспектор Карабуталиев Степанович. Скорее всего произошло недопонимание, но штрафами мы не имеем право угрожать.

В связи с вышеизложенным редакция медиа-портала Caravan.kz хотела бы получить ответы от Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы по следующим вопросам:

1. Сотрудничает ли "Центр подготовки и повышения квалификации по городу Алматы" с ДЧС города Алматы?

2. Работает ли Джаханов Болат в ДЧС и действительно ли он входит в состав квалификационной комиссии данной организации? 

3. Если ДЧС Алматы действительно имеет отношение к данной организации, то на каком основании происходит сотрудничество государственной структуры с коммерческой? 

4. В случае, если предприниматели отказываются от участия в платных курсах, то может ли это привести к проверкам со стороны ДЧС?

Просим считать данные вопросы официальным запросом в Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи