В Чили спасателям удалось установить контакт с 33 горняками, заваленными две недели назад - Караван
  • $ 471.46
  • 555.38
+7 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Чили спасателям удалось установить контакт с 33 горняками, заваленными две недели назад

В Чили спасателям удалось установить контакт с 33 горняками, заваленными две недели назад

В Чили спасателям удалось установить контакт с 33 горняками, заблокированными в золотомедной шахте после происшедшего на ней более двух недель назад обвала горных пород. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление президента Чили Себастьяна Пиньеры, передает NEWSru.com.

  • 23 Августа 2010
  • 701
Иллюстрация Caravan.kz

Инцидент произошел 5 августа на глубине 700 метров в небольшом руднике, расположенном в 45 км от чилийского города Копьяпо. Спасательная операция была осложнена трудностями доступа к шахте.

Как сообщил президент Чили, в минувшее воскресенье, 22 августа, спасатели пробурили отверстие на глубину 700 метров, чтобы добраться до предполагаемого местонахождения горняков.

После извлечения бурового аппарата из отверстия они обнаружили прикрепленную к нему записку, в которой говорится, что все горняки живы. «Здесь — 33 человека. Все живы», — написано красным карандашом на продемонстрированном сегодня Пиньерой перед телекамерами листке бумаги.

Вся страна с ликованием встретила это известие, которое воспринимается здесь не иначе как чудо, передает ИТАР-ТАСС.

Представители властей и родственники горняков установили на ближайшем холме вблизи шахты 33 флага по числу людей, оказавшихся под завалами шахты, и исполнили национальный гимн Чили.

«Сегодня вся страна плачет от радости», — заявил глава государства Себастьян Пиньера, отметив, что лично он никогда не терял надежды. По его словам, через видеокамеру, опущенную в скважину, он смог увидеть улыбающиеся лица семи или восьми горняков.

К сожалению, пробуренное отверстие слишком мало, чтобы через него поднять шахтеров на поверхность, так что испытания для них еще не заканчиваются.

Спасатели заявляют, что на их вызволение может уйти до четырех месяцев. Сейчас уже началась сборка бура, способного проделать скважину диаметром 68 сантиметров.

Пока горняков обеспечат водой, продуктами, кислородом и коммуникационным оборудованием, чтобы они могли поддерживать связь с родными до момента их окончательного спасения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина