Опубликовано: 80

В частном детском саду в Нур-Султане работники толкали детей и таскали их по полу

В частном детском саду в Нур-Султане работники толкали детей и таскали их по полу

В Министерство просвещения поступают десятки жалоб на работу детских садов. О самых резонансных фактах рассказали в ведомстве.

Жалобы поступают в основном на условия, в которых содержат детей, халатное отношение сотрудников и факты избиения в детских садах, передаёт BaigeNews.kz. По итогам проверок в отношении дошкольных организаций возбудили 20 административных дел.

В частном детском саду "Сати" в Нур-Султане работники толкали детей и таскали их по полу.

В частном детсаду Атырау из-за большого количества детей в группе воспитатель просто не смогла уследить за тем, как три девочки избили четвёртую.

В Кызылорде возбудили уголовное дело после наезда на ребёнка в детском саду. Водитель одной из дошкольных организаций привёз семерых детей. Одного из них воспитатель забыла на улице. Водитель его тоже не заметил и совершил наезд. В результате малыш скончался по дороге в больницу.

В Темиртау суд приговорил воспитателя к 120 часам общественных работ с лишением права три года работать с детьми. Сотрудница детского сада душила ребёнка, накрыв лицо девочки одеялом.

В Актобе штраф в размере 50 МРП назначили руководителю детского сада "Ботақан". Там четырёхлетний ребёнок остался без присмотра и упал с лестницы, получив рваную рану шеи. Воспитательница находилась на другом этаже здания, поэтому о случившемся ей сообщили дети, которые помогли мальчику снять окровавленную футболку. В детском саду ребёнку не оказали первой медицинской помощи. О случившемся родители узнали только вечером, когда забирали сына домой.

"По видеозаписи, изъятой из детского сада участковым инспектором, факт получения ребёнком телесного повреждения подтверждается. На видеозаписи ребёнок плачет, держится за подбородок и сам идёт в туалет, сам смывает кровь, идёт в группу, чтобы прилечь. Из видеозаписи также видно, что дети были предоставлены сами себе и находились на втором этаже детского сада без взрослых", - рассказали в министерстве просвещения.

Избежать подобных случаев в дальнейшем, по мнению специалистов, поможет лицензирование детских садов.

"Это позволит установить требования по качеству условий в детских садах, квалификации работников, соблюдению правил санитарной и противопожарной безопасности, по качеству питания, работе камер видеонаблюдения и другое", - отмечают в министерстве просвещения Казахстана.

Квалификационные требования будут включать минимальный набор необходимых условий для детей, как это делается во многих странах мира: наличие педагогов, видеокамер, учебных материалов, соответствия санитарным и противопожарным нормам, наличие собственного или арендованного здания.

О необходимости повысить качество обслуживания в детских садах говорил президент Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства.

А первый вице-министр просвещения Казахстана рассказала, как будут проводить лицензирование детских садов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи