Опубликовано: 80

В Бутаковском ущелье вырубят более 2 тысяч деревьев

В Бутаковском ущелье вырубят более 2 тысяч деревьев Фото - x-travels.ru

На территории Каменского лесничества Медеуского филиала Иле-Алатауского национального парка будут проводиться работы по санитарной вырубке деревьев.

Как сообщили в пресс-службе национального парка, вырубка начнется в сентябре, передает inAlmaty.kz.

Под топор попадут 2280 деревьев на площади 7,3 гектара. Работы будут проводиться с разрешения комитета лесного хозяйства и животного мира РК. Также в январе 2019 года по этому вопросу были проведены общественные слушания.

- Согласно материалам лесоустройства, проведенного в 2014 году, насаждения на этом участке считаются погибшими. Мы просим горожан с пониманием отнестись к проводимым лесохозяйственным работам, - сообщили в Иле-Алатауском парке.

В пресс-службе парка добавили, что санитарная вырубка проводится в целях сохранения и повышения устойчивости насаждений, увеличения их продуктивности, а также снижения численности стволовых вредителей и повышения пожарной безопасности в лесах.

- Промедление с проведением сплошных санитарных рубок чревато тем, что древесина потеряет все товарные качества и может стать рассадником вредителей и болезней, тем самым представляя собой угрозу заражения здоровых насаждений. В связи с этим был определен короткий срок проведения рубок, - заключили в Иле-Алатауском парке.

Работы по вырубке деревьев закончатся в декабре 2019 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи