Опубликовано: 40

В Букингемский дворец доставили гроб с телом Елизаветы II

В Букингемский дворец доставили гроб с телом Елизаветы II Фото - Sky News

Траурный кортеж из семи автомобилей доставил гроб с телом Елизаветы II в лондонскую резиденцию - Букингемский дворец.

По пути в центр Лондона по обеим сторонам дороги собрались скорбящие, чтобы посмотреть, как проходит процессия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

У дворца катафалк встретили король Великобритании Чарльз III вместе с королевой-консортом Камиллой, принц Уэльский Уильям и его супруга принцесса Кейт. Дочь Елизаветы II принцесса Анна сопровождала тело матери во время всего пути из Балморала до Букингемского дворца.

Во дворец гроб внесли на плечах военнослужащие из гренадерского гвардейского полка, которым по традиции командует британский монарх, а 101 гвардеец Колдстримского полка отдал честь покойной королеве.

Ночь на среду тело королевы будет находиться в одном из парадных залов Букингемского дворца, где с ее величеством смогут проститься ближайшие члены королевской семьи, придворные и персонал резиденции. В среду гроб будет перевезен в Вестминстерский дворец, где пробудет до утра понедельника. Ожидается, что сотни тысяч скорбящих смогут отдать дань уважения королеве.

Похороны королевы Великобритании Елизаветы II пройдут в понедельник, 19 сентября.

Ранее в Эдинбурге во время церемонии прощания с королевой произошел инцидент. Когда гроб проносили по улице шотландской столицы, молодой человек из толпы обругал принца Эндрю, который вместе с другими родственниками Елизаветы II шел за катафалком.

Напомним, королева Великобритании Елизавета II ушла из жизни 8 сентября в возрасте 96 лет. В 2022 году исполнилось 70 лет с момента вступления Елизаветы II на престол. Это самый долгий срок пребывания на престоле среди всех британских монархов. Елизавета II стала королевой 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после смерти своего отца - короля Георга VI.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи