Опубликовано: 50

В Великобритании день похорон британской королевы Елизаветы II объявлен национальным выходным днем

В Великобритании день похорон британской королевы Елизаветы II объявлен национальным выходным днем Фото - Страна

Король Карл III официально утвердил приказ об объявлении понедельника, 19 сентября, национальным выходным днем в Великобритании.

В Букингемском дворце и правительстве Великобритании сообщили, что праздник позволит жителям, предприятиям и другим организациям засвидетельствовать свое почтение ее величеству и почтить память ее правления, отмечая последний день периода национального траура, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Отмечается, что, хотя король объявил государственные похороны своей матери выходным днем, закон не требует, чтобы британские работодатели предоставляли сотрудникам выходной.

- Правительство не может вмешиваться в существующие договорные соглашения между работодателями и работниками. Тем не менее мы ожидаем, что многие работники смогут взять выходной в праздничные дни. Мы также ожидаем, что работодатели будут чутко реагировать на просьбы работников, которые хотят взять выходной в день похорон, - говорится в сообщении.

В день похорон будут закрыты школы и культурные учреждения, но больницы и суды останутся открытыми. Организации не обязаны отменять или переносить развлекательные или спортивные мероприятия в Соединенном Королевстве, но могут сделать это, если сочтут необходимым.

Сами похороны королевы состоятся в Вестминстерском аббатстве, где короновались британские короли и королевы, а в 1947 году королева Елизавета II выходила замуж за принца Филиппа.

На церемонию похорон приглашены главы государств со всего мира, на ней также будут присутствовать высокопоставленные британские политики и бывшие премьер-министры.

Ранее приглашенных на похороны королевы Великобритании Елизаветы II мировых политиков попросили прибыть в страну коммерческими рейсами, отказаться от передвижения на своих вертолетах и автомобилях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи