В Брюсселе прошел круглый стол на тему председательства Казахстана в ОБСЕ - Караван
  • $ 474.08
  • 558.28
+16 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Брюсселе прошел круглый стол на тему председательства Казахстана в ОБСЕ

В Брюсселе прошел круглый стол на тему председательства Казахстана в ОБСЕ

В Брюсселе в среду, 14 июля, прошел «круглый стол» на тему «Председательство Казахстана в ОБСЕ: итоги и новые перспективы», в котором приняли участие депутаты Европарламента, представители европейских институтов, неправительственных организаций, дипломатического корпуса, а также международные эксперты.

  • 15 Июля 2010
  • 909
Иллюстрация Caravan.kz

Организатором мероприятия выступила миссия Казахстана при Евросоюзе, сообщает Казинформ.

Как отметил в ходе открытия «круглого стола» Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Бельгии и Люксембурге, глава миссии при Евросоюзе и НАТО Ерик Утембаев, по 6 месяцам казахстанского председательства можно делать определенные выводы, одновременно очертив контуры будущей работы.

«Через несколько дней пройдет неформальная встреча министров иностранных дел в Алматы, на которой будут обсуждаться основные вопросы внешней политики, а также проведение осенью текущего года Саммита ОБСЕ — первого за последние 10 лет», — сказал глава казахстанского диппредставительства.

В свою очередь, депутат Европарламента (ЕП) Струан Стивенсон подчеркнул, что Казахстан на протяжении 6 месяцев показал довольно сильную динамику. «Была проделана очень большая работа, и я надеюсь, что в предстоящие полгода Казахстан продемонстрирует одни из лучших результатов в рамках ОБСЕ на протяжении многих лет», — сказал он.

Депутат ЕП Януш Войцеховский отметил, что предстоящий Саммит в Казахстане должен пойти по плану. «Оценка в Европарламенте казахстанского председательства очень высокая. Ваша страна развивается без конфликтов, показывая пример другим государствам», — отметил он.

В целом, в ходе выступлений и дебатов на «круглом столе» присутствующие отметили эффективность председательство нашей страны в ОБСЕ, а также важность проведения предстоящего Саммита Организации в Казахстане.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина