Опубликовано: 430

В Бишкеке проходит конференция, посвященная предупреждению стихийных бедствий в Центральной Азии

Бишкек. 18 ноября. Kazakhstan Today - В Бишкеке проходит региональная консультативная конференция, посвященная предупреждению стихийных бедствий в странах Центральной Азии, передает корреспондент агентства.

Во встрече, посвященной вопросам сокращения воздействия наводнений, оползней и землетрясений в Центральной Азии, принимают участие представители Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также Евросоюза и ООН.

По словам начальника управления внешних связей и инвестиций Министерства чрезвычайных ситуаций КР Талайбека Темиралиева, будет проведен обзор результатов, достигнутых во время реализации последних пяти планов действий по готовности к ЧС, финансируемых Европейской комиссией по гуманитарной помощи в Центральной Азии. Региональная встреча продлится два дня.

Участники встречи делятся опытом и обсуждают возможности сотрудничества в предотвращении бедствий. Предполагается, что конференция поможет определить приоритетные меры и сферы, которые нуждаются в финансировании, которое предлагают предоставить донорские организации, уже несколько лет поддерживавшие разработку и реализацию специальных программ по предупреждению бедствий, оценке и сокращению риска.

Как отмечают участники, Центральная Азия - регион, подверженный различным стихийным бедствиям. При этом влияние их велико как на население, так и на развитие стран. На встрече предполагается определить основные потребности каждой из страны и региона в целом для сокращения рисков ЧС и снижения их последствий.

Напомним, что МЧС РК пока не подтвердило свое участие в другом международном совещании по предупреждению ЧС.

Как сообщил агентству генеральный директор Глобальной сети прогнозирования землетрясений (Global Network for the Forecasting of Earthquakes, GNFE) профессор Эльчин Халилов, 3 - 4 декабря текущего года в Баку (Азербайджан) пройдет заседание правления Глобальной сети прогнозирования землетрясений.

По информации Э. Халилова, в работе научного семинара и заседания правления Глобальной сети прогнозирования землетрясений примут участие научные делегации Пакистана и Индонезии, направленные правительствами этих стран, и обслуживающие станции "Атропатена" (международная автоматическая цифровая станция прогнозирования землетрясения). Кроме того, в семинаре примут участие ученые и представители Глобальной сети из Турции, Чехии, России.

Планируется посещение делегаций Турции и Казахстана, однако пока МЧС РК не дало окончательного ответа об участии своих представителей.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи