В Бишкеке открылось заседание таджикско-кыргызской межправительственной комиссии - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+30 °C
Алматы
2026 Год
11 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Бишкеке открылось заседание таджикско-кыргызской межправительственной комиссии

В Бишкеке открылось заседание таджикско-кыргызской межправительственной комиссии

Очередное пятое заседание таджикско-кыргызской межправительственной комиссии открылось сегодня, 4 марта в Бишкеке, передает корреспондент KZ-today.

  • 4 Марта 2004
  • 294
Иллюстрация Caravan.kz

В повестке дня — 15 вопросов по расширению двусторонних отношений в торгово-экономической, социальной и гуманитарной областях между Таджикистаном и Кыргызстаном. Таджикскую сторону на заседании представляет первый вице-премьер РТ Ходжиакбар Тураджонзода, являющийся также сопредседателем данной комиссии.
Как сообщили корреспонденту KZ-today в отделе по связям со странами СНГ министерства экономики и торговли РТ, в течение двух дней стороны намерены затронуть вопросы в области энергетики, промышленной кооперации, эффективного использования водно-энергетических ресурсов, а также, вопросы военно-технического сотрудничества и делимитации госграницы. Комиссия намерена также рассмотреть вопросы регулирования переселения граждан РТ в Кыргызстан и, соответственно, кыргызских граждан на территорию Таджикистана. Стороны намерены в очередной раз обсудить вопрос об определении статуса таджикских предприятий, находящихся на территории Ошской области Кыргызстана.
Товарооборот между Кыргызстаном и Таджикистаном в 2003 году составил $32 млн. и возрос по сравнению с 2002 годом на $24 млн. В частности, основная часть товарооборота — полиграфическая продукция и строительные материалы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства