В подземном паркинге торгово-развлекательного центра «Мега» в Алматы 9 июля трое граждан РФ получили огнестрельные ранения в результате нападения неизвестных.
Согласно пресс-релизу, анализ записей камер наружного наблюдения и опрос очевидцев инцидента, произошедшего около 17-00 местного времени, позволил установить автомашину, на которой скрылись нападавшие. Хозяин автомашины был задержан через несколько часов, а чуть позже были установлены личности двух других участников этого преступления. Они были объявлены в межгосударственный розыск.
Нить расследования привела сыщиков в Бишкек. По информации полицейских, воспользовавшись нестабильной обстановкой в соседней стране, а также отвлечением правоохранительных органов Киргизии на пресечение митингов и пикетов, злоумышленники скрывались в одном из домов в центре киргизской столицы.
Спецоперацию по поимке преступников провели сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы совместно с сотрудниками ГУУР МВД КР и бойцами специального отряда быстрого реагирования поздно вечером в минувшую среду.
В ночь на пятницу подозреваемые были экстрадированы в Алматы. Согласно их показаниям, конфликт с потерпевшими у них произошел внезапно. Оба задержанных – молодые люди в возрасте 23 и 24 года — являются жителями Алматинской области, не имеющими постоянной работы.
В настоящее время личности задержанных проверяются по всем учетам не только алматинской полиции, но и ГУВД города Бишкек.
Тем временем стражи порядка соседней республики констатируют, что их тесное взаимодействие с Департаментом внутренних дел Алматы на протяжении нескольких лет показывает свою эффективность.
«Наше сотрудничество – результат многолетней практики, позволившей ликвидировать нам устойчивые преступные группировки у себя на родине и оказать содействие в борьбе с преступностью коллегам из Алматы. В данный момент мы, получив оперативную информацию, помогли сотрудникам УБОП ДВД Алматы задержать двух уголовных преступников. А несколько месяцев назад алматинские полицейские в своем городе арестовали активного участника Ошских событий, совершившего зверское убийство начальника Карасуйского РУВД и его водителя. Замечу из собственного опыта, что в сыскной деятельности такое взаимодействие является одним из высокоэффективных методов в борьбе с преступностью и защиты прав и свобод граждан», — отметил начальник Главного Управления уголовного розыска МВД Киргизии полковник милиции Тилек Алибаев, слова которого приводятся в сообщении.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина