Полиция принялась разгонять участников акции с помощью дубинок, однако участники не разошлись, а начали кидать в полицейских камни. В результате силового подавления акции одна из участниц потеряла сознание, десятки человек были жестоко избиты и задержаны. По данным азербайджанским СМИ, полиция не давала журналистам снимать происходящее на фотокамеры и избивала репортеров.
По данным агентства APA, несколько участников акции были задержаны, но вскоре отпущены из отделения милиции.
Сторонники ношения хиджаба впервые провели акцию протеста после того, как в январе 2011 года арестовали лидера Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова. Его обвинили в подготовке государственного переворота.
Предыдущая акция Исламской партии прошла у министерства образования Азербайджана 10 декабря, были задержаны 16 человек.
Законодательного запрета на ношение хиджаба в Азербайджане нет. Однако неофициально девочкам носить его в средней школе не позволяется на основании закона "Об образовании", который предписывает ношение единой школьной формы. В азербайджанских школах регулярно возникают конфликты на этой почве.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника