В Атырауской области рыболовецкий район не получил разрешения на осеннее рыболовство - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+10 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Атырауской области рыболовецкий район не получил разрешения на осеннее рыболовство

В Атырауской области рыболовецкий район не получил разрешения на осеннее рыболовство

Около 25 тысяч рыбаков Курмангазинского района Атырауской области не получили разрешения на осенний лов рыбы.

  • 20 Сентября 2010
  • 1138
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщил руководитель производственного кооператива «КаспийБалык» Абдибек Бисенов, осенняя путина в Урало-Каспийском бассейне должна была начаться с 25 августа. Но в этом году она откладывается на неопределенный срок из-за отказа органов рыбоохраны выдать рыбакам билет на право рыбалки, предает Казинформ.

По словам А. Бисенова, только в Курмангазинском районе без работы оказалось около 25 тысяч человек, испокон веков ловивших рыбу в приграничной с Российской Федерацией реке Кигач. В среднем в день они вылавливали 70-80 тонн рыбы частиковых пород. Потери рыболовецких кооперативов района уже составили по самым скромным подсчетам около 150 млн. тенге. Тем временем, рыбу, идущую с моря в реку, активно с другого берега ловят астраханские рыбаки.

Как признали в областной прокуратуре, куда за разъяснением ситуации обратился корреспондент Казинформа, такая проблема действительно существует. И не только в Курмангазинском районе. Рыболовные билеты пока не получили и производственные кооперативы других районов области. Причина, по которой они не выданы, — отсутствие у рыбаков экологических экспертиз на закрепленные за ними тоневые участки. Эти участки за ними были закреплены на 10 лет еще в 2006 году. И уже с 2007 года каждый кооператив, ведущий лов на реках Урал и Кигач, должен был по закону иметь экологическую экспертизу. Но каждый год органы рыбоохраны, идя на нарушения, выдавали рыбакам разрешения на лов. До последнего надеялись на благоприятный исход дела рыболовецкие кооперативы и в этом году. Но после проверок, проведенных Генеральной прокуратурой в рыбной отрасли и отставки ряда руководителей Комитета рыбного хозяйства Минсельхоза, органы рыбоохраны решили действовать по закону.

На получение экологической экспертизы требуется минимум два месяца. Поэтому не исключено, что в этом году осенняя путина в Урало-Каспийском бассейне пройдет без участия казахстанских рыбаков.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина