В Атырауской области на месторождении Тенгиз продлили карантин - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-9 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Атырауской области на месторождении Тенгиз продлили карантин

В Атырауской области на месторождении Тенгиз продлили карантин

В Атырауской области Казахстана в целях стабилизации эпидситуации по коронавирусу на территории месторождения Тенгиз ТОО "Тенгизшевройл" продлили карантин по COVID-19.

  • 7 Декабря 2020
  • 287
Фото - Caravan.kz

Соответствующее постановление подписала и.о. главного санитарного врача Жылыойского района Атырауской области Динара Жарылгасова, сообщает Интерфакс-Казахстан.

— Постановляю: продлить карантин и ограничительные мероприятия на месторождении Тенгиз с 00 часов ночи 7 декабря 2020 года до стабилизации эпидемиологической ситуации по COVID-19, — говорится в тексте документа.

Компании и руководителям подрядных организаций на месторождении поручено продолжить противоэпидемические мероприятия, обеспечить соблюдение карантинного режима в стационарах для наблюдения за инфицированными и продолжить деятельность карантинных блоков в вахтовых поселках в соответствии с требованиями для изоляции контактных с больными COVID-19.

Подрядным компаниям следует также разработать детальный план мероприятий по локализации очагов COVID-19, а также укомплектовать вахтовые городки подрядных организаций санитарными врачами.

В постановлении указывается, что данные требования касаются и месторождений Прорва РД "КазМунайГаз" и Морское АО "КоЖан" на территории района.

По-прежнему сохраняется запрет на въезд и выезд транспортных средств, за исключением специальных органов, санитарно-эпидемиологической службы, транспортных средств, задействованных в обеспечении производства, и персонала, подлежащего вывозу с территории Тенгиза к месту постоянного проживания. Также не допускается въезд транспортных средств без сопроводительной документации, санитарной обработки и регистрации.

На территории месторождения запрещено движение людей с 22.00 до 5.00 внутри и между вахтовыми поселками. Также запрещена деятельность объектов общественного питания (кафе, бары, рестораны) за исключением работы с доставкой с 10.00 до 21.00.
Деятельность блокпостов будет продлена, уточняется в документе.

— Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания, — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что на месторождении Тенгиз фиксируется увеличение числа случаев заражения COVID-19. Так, с ноября на месторождении Тенгиз зарегистрировано 140 случаев заражения коронавирусом, из них 71 — за последние четыре дня.

Также сообщалось, что 4 декабря Атырауская область вошла в "желтую" (умеренную) зону по уровню распространения COVID-19.

В середине ноября аким области Махамбет Досмухамбетов сообщал, что компания "Тенгизшевройл" (ТШО) начала обратную мобилизацию рабочих на месторождение для осуществления проекта будущего расширения.

По данным акима, в ноябре на месторождении работали 27 тысяч человек. До конца года в планах ТШО было вернуть на проект до 35 тысяч работников. До пандемии на проекте работали порядка 50 тысяч вахтовиков.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС