Опубликовано: 520

В Атырауской области может возникнуть дефицит поливной воды

В Атырауской области может возникнуть дефицит поливной воды Фото - 365info.kz

В Атырауской области аграрии и фермеры могут столкнуться с дефицитом поливной воды в летний сезон.

Основным источником воды для производств, полей и скота в регионе служит река Жайык (Урал), передает Caravan.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Вдоль реки расположены 80 % из более чем 4 тысяч сельских хозяйств. Но доводить воду до потребителей с каждым годом становится все труднее. Причина тому – нехватка оросительных каналов, которые долгие годы не ремонтировали.

- Каналы «Сборный» и «Нарын» нуждаются в капитальном ремонте. Водорегулирующие шлюзы не справляются с потоком воды. Построенные в 60-х годах каналы заросли камышом, травой и забились песком. Поэтому мы не можем нормально подавать воду, – сказал специалист производственного участка «Нижний Жайык Аслан Азжанов.

В Махамбетском районе находятся девять оросительных каналов, пять из них были переданы в коммунальную собственность региона, их уже восстановили.

Также началось строительство еще двух начали в конце прошлого года.

- На каждый канал, а это на «Баксай» и «Есбол-Казыбай», выделили по 100 миллионов тенге. Чтобы завершить их реконструкцию, на первый канал нужно 1,5 миллиарда, а на второй – 480 миллионов тенге. Мы сделали запрос. Выделением финансов занимается Комитет по водным ресурсам и «Атырауводхоз», – сказал аким Махамбетского района Кайрат Нурлыбаев.

Для орошения сельхозземель Атырауской области имеются 22 канала общей протяженностью больше тысячи километров.

Если темпы строительных работ не ускорят и вовремя не восстановят каналы, то в этом году аграрии региона могут столкнуться с очередной нехваткой поливной воды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи