Опубликовано: 100

В Атырауской и Актюбинской областях снова установили блокпосты

В Атырауской и Актюбинской областях снова установили блокпосты Фото - ИА «NewTimes.kz»

В соответствии с постановлениями главных санитарных врачей областей в двух регионах выставлены четыре блокпоста (в Атырауской области) и два санитарных поста (в Актюбинской области).

Об этом на заседании правительства сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает ИА «NewTimes.kz».

Глава МВД также сообщил, что ежедневно для осуществления контроля за соблюдением карантинных и ограничительных мер задействуются порядка 10 тысяч полицейских, военнослужащих Национальной гвардии и более тысячи волонтеров.

Кроме того, полицией осуществляется оцепление 299 карантинных объектов. По запросам медицинских учреждений ведется работа по установлению местонахождения контактных лиц (с момента введения ЧП – 32 461).

В рамках работы мониторинговых групп с 5 июля проведено более 50 тысяч совместных рейдовых мероприятий (с органами здравоохранения и местными исполнительными органами), в том числе по объектам сферы услуг. Выявлено и пресечено свыше 28 тысяч нарушений карантина. В том числе более 4 600 – торговыми центрами, магазинами, рынками, 1,7 тысячи – ресторанами, кафе и другими объектами досуга.

Наибольшее количество из них приходится на Костанайскую (5116), Западно-Казахстанскую (2674), Туркестанскую (3532), Восточно-Казахстанскую (2124) области, а также Алматы (3876).

По всем выявленным фактам органами здравоохранения за нарушение санитарно-эпидемиологических требований составляются административные протоколы.

Ранее на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что с момента послабления ограничительных мер казахстанцы все чаще стали нарушать карантин. И это может привести к повторному введению жесткого карантина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи