В итоге 26 человек приговорены к реальному лишению свободы, передает Caravan.kz со ссылкой на inbusiness.kz.
В 2019 году Законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса" ужесточено наказание за браконьерство.
В результате проделанной работы природоохранная прокуратура Атырауской области осудила 93 человека, и 26 из них посадили за неправомерное добывание, хранение, перевозку и сбыт рыбы, в том числе осетровых видов.
— К примеру, гражданин Ш.Р. осужден к 3 годам лишения свободы за незаконное приобретение и хранение рыбы осетровой породы, с возмещением причиненного государству ущерба в размере 130 млн тенге, — привели пример в надзорном органе.
Следует отметить, что сумма ущерба окружающей среде предъявляется не только тем, кто незаконно добывает осетровых рыб, но и к тем, кто их незаконно приобретает, хранит, перевозит.
— В этой связи обращаем внимание жителей и гостей региона о необходимости приобретать осетровые виды рыбы и их дериватов в специализированных магазинах и только при наличии документов, подтверждающих законность их происхождения, — напомнили прокуроры.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора