Опубликовано: 70

В Атырау за вылов осетров осуждено более 90 браконьеров

В Атырау за вылов осетров осуждено более 90 браконьеров Фото - Astana TV

Ущерб природе нанесен на сумму более 1,2 млрд тенге.

В итоге 26 человек приговорены к реальному лишению свободы, передает Caravan.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

В 2019 году Законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса" ужесточено наказание за браконьерство.

В результате проделанной работы природоохранная прокуратура Атырауской области осудила 93 человека, и 26 из них посадили за неправомерное добывание, хранение, перевозку и сбыт рыбы, в том числе осетровых видов.

- К примеру, гражданин Ш.Р. осужден к 3 годам лишения свободы за незаконное приобретение и хранение рыбы осетровой породы, с возмещением причиненного государству ущерба в размере 130 млн тенге, - привели пример в надзорном органе.

Следует отметить, что сумма ущерба окружающей среде предъявляется не только тем, кто незаконно добывает осетровых рыб, но и к тем, кто их незаконно приобретает, хранит, перевозит.

- В этой связи обращаем внимание жителей и гостей региона о необходимости приобретать осетровые виды рыбы и их дериватов в специализированных магазинах и только при наличии документов, подтверждающих законность их происхождения, - напомнили прокуроры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи