Опубликовано: 80

В Атырау выявили 30 водителей, страдающих эпилепсией и шизофренией

В Атырау выявили 30 водителей, страдающих эпилепсией и шизофренией Фото - pixabay.com

Серьезные заболевания были диагностированы уже после получения водительских удостоверений.

16 из них уже лишили прав. Остальные взяты под строгий медицинский контроль, сообщает "Хабар 24".

Были установлены факты нарушений ПДД людьми с психическими и неврологическими заболеваниями. По вине одного из них произошла авария со смертельным исходом.

Представители надзорного органа отмечают, что у этих 30 автолюбителей заболевания диагностировали уже после получения водительских удостоверений.

В Казахстане могут ограничить число попыток сдачи экзаменов на права

- Эти люди прошли медицинское освидетельствование. На тот момент они не находились на диспансерном учете. Право вождения автомобилем каждому гражданину страны выдается на 10 лет. Если за это время ставят на учет, ведется мониторинг. Но они были взяты на медицинский контроль уже после получения водительских удостоверений, - рассказал прокурор городской прокуратуры Бердибек Жоланов.

Отметим, что после выявления случаев "покупки" водительских прав в Казахстане усилен контроль при сдаче экзаменов. Для этого внедряется специальная биометрическая система при сдаче теоретического экзамена.

Председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Адил Кожихов сообщил, что сейчас стоит задача сделать процесс сдачи экзаменов на права прозрачным.

Кроме того, в Казахстане планируют ограничить количество попыток сдать экзамены на получение водительских прав.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи