“Мы открываем выставку НПО Казахстана и тем самым форум неправительственных организаций начинает свою работу”, — сказал на торжественной церемонии открытия министр информации РК Саутбек Абдрахманов.
Министр заявил, что открывшаяся выставка — это “отчет неправительственных организаций и государственных органов”. “Мы делаем одно дело, мы граждане одного государства и неправительственные организации делают очень много для роста благосостояния нашей страны”, — подчеркнул он.
По мнению министра информации, уровень развития НПО в Казахстане не всегда был таким высоким как сейчас. “Несколько лет назад наши люди больше знали об НЛО, чем об НПО”, — пошутил С. Абдрахманов. Сейчас уровень развития неправительственных организаций в Казахстане довольно высок и “государство возлагает на НПО большие надежды”, — отметил министр.
В настоящее время в Казахстане насчитывается более 4,5 тыс. НПО. В них на постоянной основе работают около 35 тыс. человек, на временной основе консультантами и экспертами — около 50 тыс. человек и добровольцами — свыше 100 тыс.
От общего числа неправительственных организаций свыше 15% составляют экологические, 13,6% — детские и молодежные, 13,3% — женские и гендерные, 13,1% — с социальной направленностью, 12,5% — НПО, работающие в области культуры, искусства, науки и образования, 7,6% — правозащитные, 6,8 — медицинские, 6% — НПО по поддержке общественных инициатив, 4,7% — многопрофильные, 4,4% — общества инвалидов, 3% — по реабилитации детей-инвалидов.
Завтра, 15 октября Гражданский форум продолжит свою работу. Ожидается выступление президента РК Нурсултана Назарбаева.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника