В Астане в 2003 году рост промышленного производства составил 11,5% - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане в 2003 году рост промышленного производства составил 11,5%

В Астане в 2003 году рост промышленного производства составил 11,5%

В 2003 году промышленными предприятиями Астаны произведено продукции и оказано услуг на сумму 32 822,6 млн. тенге, что выше уровня 2002 года на 11,5%. Об этом KZ-today сообщили в акимате Астаны.

  • 15 Января 2004
  • 718
Иллюстрация Caravan.kz

По информации акимата, в 2003 году в производственном секторе основной акцент был сделан на проведение реструктуризации и реорганизации недееспособных производств, модернизацию действующих предприятий.
В 2,6 раза увеличился выпуск сельскохозяйственной техники на ТОО “Машиностроительный завод Эсмер”. В соответствии с рыночным спросом запущена линия по производству столярных изделий.
Проведена реконструкция линии по производству керамического кирпича на ТОО “КТС”. В ближайшее время повышенный спрос на продукцию определяет необходимость монтажа второй линии.
Продолжается строительство завода по выпуску изделий из ячеистого бетона на ТОО “Экотон плюс”. Освоены новые виды ремонта с использованием новых технологических методик на ТОО “Акмолинский вагоноремонтный завод”. Создано ТОО “Корпорация “Казахсельмаш”, где возобновлено производство сельскохозяйственных машин и металлических изделий.
В общем объеме продукции обрабатывающей промышленности наибольшую долю занимают предприятия по производству пищевых продуктов. ТОО “Апрель” провел реконструкцию колбасного цеха. ТОО “Концерн Цесна Астык” ввел в действие новое упаковочно-маркировочное оборудование. Освоены новые виды мясных полуфабрикатов на ТОО “Астанаконсерврыба”, творожных изделий на ОАО “Сут”, молока длительного хранения на ТОО “Столичный”. Филиал ТОО “Реал” начали выпуск новых видов хлебобулочных изделий с использованием горчичной муки, овсяных хлопьев, витаминизированных добавок.
Однако, из-за высокой конкуренции на внутреннем рынке по ряду продуктов питания, таких как масло сливочное, крупа, свежие кондитерские изделия произошло снижение объемов производства. Прекращен выпуск водочных изделий и спирта в связи с введением конкурсного производства на ТОО «Сагжан”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства