Опубликовано: 1400

В Астане строят колледж мирового уровня

В Астане строят колледж мирового уровня

В сентябре следующего года в колледже планируют начать занятия.

В Астане полным ходом идет строительство нового колледжа мирового уровня. В среду группа мажилисменов побывала на месте строительства, чтобы лично убедиться, насколько и продуктивно ли освоены бюджетные средства, передает телеканал 24.kz.

В настоящее время на объекте, параллельно в нескольких точках ведется нулевой цикл работ. В ноябре приступят к возведению каркасных стен административного здания. На август 2015 года намечена первая очередь строительства.

По словам генеральных подрядчиков, в сентябре в колледже начнутся занятия. В целом по проекту намечено возведение шести функциональных школ и кампуса с учебными и производственными помещениями.

"В сроки мы укладываемся. Строительные работы идут согласно графику", - заявил журналистам гендиректор строительной компании Актан Аманжолов.

"В этом году у нас выделены 2,5 миллиарда тенге на каждую школу в Астане и Алматы. Деньги будут освоены на 100 процентов. Темпы, которые определены и отражены в графиках, будут выполнены", - пообещала председатель правления холдинга  "Кәсіпқор" Эльдана Садвакасова.

Новый колледж расположен в столичном районе жилого массива "Промышленный". В учебном заведении предполагается обучение 1530 студентов по базовым техническим специальностям с трехлетним сроком обучения на английском языке. Также будут проводиться курсы повышения квалификации по наиболее востребованным специальностям.

Пресс-служба холдинга "Кәсіпқор" ранее сообщала, что основной упор в колледже направлен на обеспечение доступа к получению образования молодежи со всего Казахстана. Поэтому квота для представителей сельской молодежи, граждан из малообеспеченных семей и воспитанников детских домов будет достигать 60 процентов.

Помимо Астаны похожий колледж мирового уровня предполагается построить и в Алматы. А в городах Атырау, Усть-Каменогорск, Экибастуз и Шымкент планируется возвести четыре межрегиональных учебных центра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи