Опубликовано: 1600

В Астане родители буквально дерутся, чтобы устроить своих малышей в детсад

В Астане родители буквально дерутся, чтобы устроить своих малышей в детсад

Сотни астанчан обивают пороги учреждений, чтобы получить заветную бумажку. В очереденой раз распределение мест в детские сады в столице обернулось скандалами, давкой и руганью. В коммерческих садах часть расходов на себя берет государство и поэтому там самые большие очереди. С финансовой стороны такой садик выгоден. Но вся бюрократия, через которую заставляют пройти родителей малышей просто не оставляет им никаких шансов на получение места,

сообщает КТК. 

Чиновники из управления образования по традиции устраивают центр по выдаче направлений в детские сады в школьном кабинете. В узких коридорах, огороженных железными заборами они пытаются объяснить родителям все нюансы получения документов. При этом иногда приходится повышать голос.

- Почему вы ребёнка вовремя на очередь не поставили? Он у вас рождён в мае 10-го года, а вы на очередь ставите 20 января 11-го года.

В таких экстремальных условиях и проходит оформление документов. К слову, условий для этого никаких: все приходится делать на школьном стульчике. 

Елена Коробко, жительница г. Астана:

- Какая регистрация? Всё как попало, холодно. Как будто мы в деревне живём какой-то, а не в столице.

Светлана Панченко, жительница г. Астана:

- Почему не сделать цивилизованно? Как-то распределить, чтобы люди приходили и узнавали. Ну, как в ЦОНе, пусть сидят, ждут, вызывают, а то друг на друга вот это лезут, постоянно ругаются! В прошлый раз вот ОМОН вызывали. Ну зачем такое устраивать?

Сами работники, похоже, уже привыкли к таким условиям. По их словам, самый большой наплвы в среду: в этот день приходят за направлениями  в частные детсады и мини-центры. Благодаря таким документам можно сэкономить, ведь часть средств в коммерческих садах оплачивает государство.

Алия Макамбаева, член рабочей комиссии при Управлении образования г. Астаны:

- Если очередь вашего ребёнка в государственный детский сад всё ещё не подошла, то вы можете трёхлетнего малыша отправить в частный садик. Там 32 тысячи тенге родители платят сами, а 15 900 тенге выделяет государство.    

Самый большой наплыв ожидают здесь в конце месяца, когда придут за направлениями в государсвтенные садики. Почти шесть тысяч направлений будут выдавать в этой же школе.

А пока столичные мамы даже пытаются планировать беременность так, чтобы ребёнок появился на свет в начале года.  Существует мнение, что это позволит быстрее пройти очередь и получить заветное направление в детсад. Хотя чиновники уверяют, что дата рождения малыша не даёт никаких преимуществ. На сегодняшний день своего места в дошкольных учреждениях в Астане ожидают свыше девяноста тысяч детей - темпы строительства детсадов явно не успевают за темпами рождаемости.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи