В Астане Путин и Назарбаев обсудят энергетику, космос и евразийскую интеграцию - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+31 °C
Алматы
2026 Год
11 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане Путин и Назарбаев обсудят энергетику, космос и евразийскую интеграцию

В Астане Путин и Назарбаев обсудят энергетику, космос и евразийскую интеграцию

Вопросы развития сотрудничества в энергетике и космосе и формирование Евразийского экономического союза обсудят в четверг президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в ходе визита российского лидера в Астану.

  • 4 Июня 2012
  • 1115
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает CA-NEWS со ссылкой на РИА Новости.

«Эта поездка, как и предыдущий наш визит в Минск (31 мая-1 июня) призвана подчеркнуть традиционно братские отношения с одним из ведущих стратегических партнеров, с одним из ведущих союзников России на постсоветском пространстве», — сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, в ходе переговоров «приоритетное внимание будет уделено вопросам последовательного углубления евразийской интеграции — Таможенный союз, Единое экономическое пространство, работа Евразийской экономической комиссии». Ушаков отметил, что в настоящее время особенно актуальна задача выстраивания переговорных процессов «тройки» (Россия-Белоруссия-Казахстан) с партнерами по ЕврАзЭС и другими внерегиональными государствами и объединениями, в частности ЕС. Общая цель для всех трех стран, по-прежнему, заключается в формировании до 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

Как отметил помощник президента, на предстоящих переговорах Путин и Назарбаев «самым внимательным образом рассмотрят такие приоритетные области нашего сотрудничества, как энергетика (топливная и атомная) и космос».

«Здесь у России и Казахстана накоплен огромный потенциал и серьезные конкурентные преимущества в совместной разработке месторождений северного Каспия, формировании общего рынка электроэнергии, создании перспективных космических ракетных комплексов и спутников, в том числе в контексте более эффективного использования космодрома «Байконур», сооружении первой в Казахстан инновационной атомной станции с российским реактором», — сказал Ушаков.

Президенты обсудят также возможности дальнейшего увеличения объемов взаимной торговли. Товарооборот за последние три года вырос с 12,8 миллиардов долларов до 19,8 миллиарда. В первом квартале 2012 года он достиг 4,7 миллиарда долларов, что на 6,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, планируется рассмотреть ход реализации Плана совместных действий России и Казахстана на 2011-2012 годы, а также обсудить подготовку девятого Форума межрегионального сотрудничества, запланированного на осень этого года в Павлодаре (Казахстан).

«Значительный вклад в успешную реализацию планов приграничного сотрудничества призваны внести запланированные к подписанию соглашения о порядке пребывания наших граждан на территории двух стран и пересечения общей госграницы жителями приграничных территорий, о реадмиссии и Исполнительный протокол о порядке его реализации», — отметил Ушаков.

В рамках визита также планируется подписать соглашение о сотрудничестве в области малой энергетики между компаниями ОАО «РусГидро» и «КАЗАХМЫС ПЛС».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы построят новую шестиполосную дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице прошло межрегиональное совещание по вопросам деятельности оперативных подразделений

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства