Опубликовано: 6500

В Астане презентовали инклюзивную гончарную мастерскую "АS"

В Астане презентовали инклюзивную гончарную мастерскую "АS" Фото - Инстаграм/ @nazarbayevfoundation

Глинотерапия — уникальная арт-техника, направленная на психокоррекцию личности. Лепка фигурок из глины помогает не только снять психологическое напряжение, но и ориентирована на развитие сенсорики и моторики человека.

Об этом сообщает Caravan.kz.

Психологи отмечают, что важен не сам результат, а процесс лепки, так как работа с глиной помогает негативным переживаниям трансформироваться в положительные эмоции. А возможность самовыражения развивает эмоционально-волевую сферу, воображение и активизирует творческий потенциал.

Занятия глинотерапией подходят как для нормотипичных детей, так и для тех, кто имеет особенности в развитии. Учитывая ее широкое применение и универсальность, глинотерапия остается одним из лучших коррекционных методов при реабилитации и абилитации особенных детей.

С этой целью гончар и специалист по глинотерапии Азамат Скаков решил в Астане открыть инклюзивную гончарную мастерскую «AS». Свою идею он подал на конкурс по поддержке творческих проектов «ЖасSTAR Grants Program» и получил по его итогам грант от Фонда Нурсултана Назарбаева.

Так у столичных ребятишек появилась возможность принять участие в мастер-классах и обучиться работе с глиной в мастерской Азамата Скакова, открытие которой состоялось накануне. На презентации Азамат провел мастер-класс по глинотерапии, а также познакомил с тонкостями своей творческой профессии.

Азамат Скаков на протяжении нескольких лет работает с детьми и взрослыми с особенными потребностями. Он проводит занятия по глинотерапии в детских садах, школах, коррекционных центрах, также обучает специалистов.

Он проводит бесплатные мастер-классы для особенных детей и их родителей, участвует в благотворительных инклюзивных фестивалях, в частности, представлял страну на Среднеазиатском инклюзивном фестивале «Самарканд — перекресток культур», посвященном Международному дню человека с синдромом Дауна в Узбекистане.

Отметим, что все присутствующие на презентации дети и специалисты получили возможность в течение месяца обучаться в мастерской бесплатно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи