В Астане представители 82 стран обсуждают вопросы противодействия финансированию терроризма - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+22 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане представители 82 стран обсуждают вопросы противодействия финансированию терроризма

В Астане представители 82 стран обсуждают вопросы противодействия финансированию терроризма

В Астане проходит конференция Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма (ГИБАЯТ) по противодействию финансированию терроризма, передает Казинформ.

  • 28 Сентября 2010
  • 895
Иллюстрация Caravan.kz

Выступая на открытии, вице-министр иностранных дел РК Кайрат Умаров отметил, что инициатива проведения сегодняшнего мероприятия принадлежит Президенту РК Нурсултану Назарбаеву и организована в целях продолжения тех идеи, которые обсуждались на Глобальном саммите по ядерной безопасности.

«Широкое признание и поддержку в мировом сообществе получила Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма, объединяющая сегодня 82 страны. Мы рассматриваем Глобальную инициативу в качестве важного элемента укрепления существующих режимов нераспространения и противодействия террористической угрозе», — подчеркнул К. Умаров.

Он напомнил, что Казахстан одним из первых присоединился к этой инициативе, войдя в число первоначальных партнеров. «Республика Казахстан подтверждает свою решимость активно бороться с терроризмом во всех ее формах и проявлениях. Принятие эффективных мер по противодействию и недопущению терроризма является одним из приоритетов внутренней и внешней политики Казахстана», — особо отметил вице-министр.

В конференции принимает участие более 150 представителей стран-участниц ГИБАЯТ, включая ее сопредседателей — США и Россию — и наблюдателей из международных организаций. Международное мероприятие организовано совместно с Австралией, на нем обсуждаются вопросы совершенствования национальных систем по противодействию финансированию терроризма, роль законодательных органов в этом процессе, а также обмен информацией для предотвращения незаконного распространения ядерных материалов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Хроники алматинского селя: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства