Опубликовано: 940

В Астане до конца года все перекрестки оснастят видеокамерами

В Астане до конца года все перекрестки оснастят видеокамерами

Новые камеры фото- и видеофиксации в Астане будут распознавать нарушения стоп-линии, скоростной режим, передвижения по выделенной полосе и иностранные номерные знаки, нарушающие ПДД.

В Астане презентовали государственно-частный проект «Создание и эксплуатация аппаратно-программного комплекса фото- и видеофиксации и видеоаналитики в городе Астана», передает BNews.kz.

До конца 2017 года в Астане планируется установка 10 тысяч видеокамер, при помощи которых в режиме реального времени будут осуществляться фиксация и распознавание номерных знаков, скоростного режима, пересечение водителями авто сплошных, автобусных и стоп-линий, а также определение с точностью на 99% количества автотранспорта в городе. 6 тысяч камер будут установлены на 400 перекрестках и 300 линейных участках города, 4 тысячи камер будут установлены в местах массового скопления людей: ТРЦ, театрах, спортивных аренах, музеях и тд.

- Сегодня в ЦОУ поступает информация с 797 камер видеонаблюдения, при помощи которых раскрыто 174 преступления, выявлено свыше 33 тысяч административных правонарушений, в том числе около 10 тысяч нарушений ПДД. На всех постах есть планшеты и компьютеры. Если у водителя есть неоднократное нарушение, мы его останавливаем и принимаем меры. Они заносились и будут заноситься в базу. Интеграция в этом вопросе идет с МВД, - сказал начальник МПС ДВД Астаны Бакытжан Малыбаев.

На сегодня в рамках проекта установлено и интегрировано порядка 3 тысяч камер общего видеонаблюдения, с которых в круглосуточном режиме происходит фиксация и передача видеоданных в Ситуационный центр, включающий в себя Центр оперативного управления ДВД Астаны (ЦОУ) и систему комплексного обеспечения жизнедеятельности. Таким образом, до конца 2017 года в Ситуационный центр столицы будут выведены 13 тысяч камер фото- и видеофиксации.

- Мы распознаем все иностранные номера. На выездах из города их будут останавливать и проверять за нарушения. Все инструменты для сбора штрафов у нас есть. На планшеты полицейских будут присылатьсясписки злостных неплательщиков. Мы верим в то, что грамотное и законное использование технологий позволит повысить дисциплину на дорогах, – рассказал руководитель консорциума ТОО «Коркем Телеком» Кайрат Ахметов.

Нарушения ПДД фиксируются в автоматическом режиме и сохраняются в базе данных. На данный момент установленные в рамках проекта камеры работают в тестовом режиме. Точная дата их введения в эксплуатацию не уточняется.

Проект фото- и видеофиксации в городе с последующей аналитикой данных вводится в реализацию акиматом столицы по модели государственно-частного партнерства с инвестициями в размере 8,4 миллиарда тенге и финансируется за счет частных партнеров. Возврат инвестиций будет происходить с учетом сумм штрафов, выплаченных нарушителями в бюджет города. Договор заключен на срок 6 лет и 7 месяцев.

Напомним, что полицейские не смогут удалять протоколы о нарушениях ПДД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи