В Ашхабаде демонтирована 12-метровая золотая статуя Туркменбаши - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Ашхабаде демонтирована 12-метровая золотая статуя Туркменбаши

В Ашхабаде демонтирована 12-метровая золотая статуя Туркменбаши

В Ашхабаде демонтировали позолоченную статую первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова (или, как его называют, Турменбаши – "главы туркмен").

  • 26 Августа 2010
  • 2149
Иллюстрация Caravan.kz

Работы начались еще в июне и завершились сегодня, и жители туркменской столицы увидели пустой постамент на вершине 75-метровой «Арки нейтралитета», которую прежде венчала 12-метровая фигура первого президента, правившего страной с 1991 по 2006 годы, сообщают Вести.

Именно при нем в декабре 1995 года была принята историческая для Туркмении резолюция ООН, подтверждающая нейтральный статус государства. В этом году планируется широко отметить 15-летие нейтралитета страны.

Монумент «Арка нейтралитета» был открыт в 1998 году – в 3-хлетнюю годовщину принятия резолюции ООН. Скульптура сияющего сусальным золотом Туркменбаши с протянутыми к солнцу руками двигалась вокруг своей оси вслед за дневным небесным светилом.

К празднику Дня нейтралитета (12 декабря) исчезнет с площади и сама арка, установленная на трех опорах и символизирующая очаг (таган). Уже сегодня это – лишенный мраморной облицовки железобетонный остов.

Впервые о решении демонтировать существующую «Арку нейтралитета» и построить другую Гурбангулы Бердымухамедов – второй президент республики – объявил в 2008 году – спустя год после избрания его в феврале 2007 года президентом. К этому времени уже исчезло упоминание Туркменбаши в государственном гимне и патриотической клятве.

Исчезли с улиц многочисленные портреты Ниязова и бюсты в зданиях государственных организаций и учреждений. Месяцу январю, названному при Ниязове «Туркменбаши», вернули обычное название. В праздничный календарь вернулся Женский день – 8 марта, который при Ниязове отмечался в день рождения его матери. Средние школы вновь стали 10-летками (прежде обучение длилось 9 лет), а теоретический курс в вузах был продлен с двух до пяти лет.

Памятник после демонтажа воссоздадут уже в виде Монумента нейтралитета в южной части Ашхабада, на проспекте Битарап. По словам президента, на юге столицы берет начало проспект Нейтралитета, и там же формируется новый современный архитектурный ансамбль. Как сообщили в мэрии, скульптуры Туркменбаши на новом монументе не предусматривается. В соответствии с постановлением Бердымухамедова, высота нового монумента составит 95 метров, и он будет украшен орнаментами пяти туркменских племен, так же, как герб и знамя страны.

Кстати, капитальный ремонт сейчас – и в президентском дворце, расположенном рядом на той же площади, что и прежний памятник. Длится он уже более двух лет. Резиденцией Гурбангулы Бердымухамедова пока остается реконструированное ранее здание Совета министров постройки 60-х годов прошлого века, передает ИТАР-ТАСС.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника