Опубликовано: 3900

В Аркалыке врач отказалась принять больного четырехлетнего ребенка, говорившего по-русски - СМИ

В Аркалыке врач отказалась принять больного четырехлетнего ребенка, говорившего по-русски - СМИ Фото - кадр из видео

Уже позже детский ЛОР и пациентка из скандального видео принесли друг другу извинения.

В Казахстане врач отказалась принимать больного ребенка. Причиной стало то, что его мать разговаривала с ней по-русски, а не по-казахски. Инцидент произошел в городе Аркалык Костанайской области, передает канал «Царьград».

Женщина, у ребенка которой был острый отит, обратилась в больницу за помощью. Однако врач отказалась принимать их. По словам медработника, причиной стало то, что мать больного заговорила с ней по-русски, а не по-казахски.

Видеозапись с ицидентом была опубликована в Twitter и вызвала большой резонанс.

На суд народа!

Только по тому что мы русские! Она не захотела принимать четырёх летнего ребёнка с острым атитом. Из за нашей национальности ! Сказала прямо в лицо!
Участковый детский врач в городе Аркалыке(Казахстан) . Утебаева Мольдыр Жумагалиевна pic.twitter.com/o9Z65ahy5E

— Алексей Иванов (@FreshBreeze99) 16 октября 2018 г.

«То есть, мы, русские, должны в Россию уехать?» — спросила ее женщина. «Да, уезжайте», — ответила врач.

Как выяснилось позднее, ситуация закончилась вполне благоприятно.

Как сообщает костанайский портал "Наша газета", Видеоролик дошел до руководства управления здравоохранения, после чего участников конфликта пригласил к себе главврач поликлиники. Обе женщины попросили друг у друга прощения. Анастасия с понимаем отнеслась к врачу, отметив, что у врача тоже есть дочь.

Однако в управлении ситуацию решили не оставлять просто так, и создали специальную комиссию для разбора инцидента, которая решит: наказывать врача или нет. В больнице отметили, что это первый подобный случай в их практике.

На сайте управления здравоохранения 16 октября разместили комментарий по данному случаю, в котором говорится, что обе стороны конфликта подали заявления в правоохранительные органы, но теперь намерены их отозвать.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи