В апреле объем операций с иностранной валютой на KASE вырос на 29%, составив эквивалент $202,2 млн. - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+14 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В апреле объем операций с иностранной валютой на KASE вырос на 29%, составив эквивалент $202,2 млн.

В апреле объем операций с иностранной валютой на KASE вырос на 29%, составив эквивалент $202,2 млн.

В апреле 2002 года объем операций с иностранной валютой на Казахстанской фондовой бирже (KASE) вырос относительно марта на 29%, составив эквивалент $202,2 млн. или 30,892 млрд. тенге. Относительно апреля прошлого года объем вырос на 55,9%. Об этом сообщили на бирже.

  • 2 Мая 2002
  • 640
Иллюстрация Caravan.kz

В апреле на KASE проводились торги долларом США, евро и российским рублем. Всего за месяц заключено 1894 сделки (в марте — 1384), в том числе по доллару США — 1891 (1370), по российскому рублю — 3 (7), по евро сделок заключено не было.
В общем обороте биржевого валютного рынка доля доллара США составила 99,9% (в марте — 99,8%). Объем операций по доллару США достиг $202,065 млн. (в марте $156,335 млн.) на сумму 30,865 млрд. тенге (в марте – 23,796 млрд. тенге). В апреле прошлого года суммарный объем операций по доллару США на KASE составил $129,320 млн. на сумму 18,822 млрд. тенге.
Скорость девальвации тенге к доллару, рассчитанная по средневзвешенному биржевому курсу основной сессии, оценивается в апреле 2002 года трендом 4,39% годовых. В предыдущем месяце скорость девальвации тенге к доллару составила 2,47% годовых.
Средневзвешенный курс доллара США к тенге, рассчитанный по сделкам основной сессии апреля — 152,75 тенге за единицу. Для марта 2002 года — 152,22 тенге за доллар.
Объем внебиржевых сделок по доллару США между операторами-резидентами Казахстана, согласно данным Нацбанка, в апреле 2002 года составил $228 млн. Объем сделок всего внебиржевого межбанковского рынка в этом периоде: покупка — $230,096 млн., продажа — $321,524 млн.
По российскому рублю объем операций в апреле 2002 года составил 5,4 млн рублей (в марте — 2,7 млн) на общую сумму 26,4 млн. тенге (13,2 млн). Скорость изменения курса тенге к рублю, рассчитанная по средневзвешенной биржевой цене, оценивается в апреле трендом 2,24% годовых. В прошлом месяце этот показатель был равен минус 4,39% годовых (тенге к рублю укреплялся).
Объем внебиржевых сделок по рублю России между операторами-резидентами Казахстана по данным Нацбанка, в апреле 2002 года составил 22,3 млн. рублей. Объем сделок всего внебиржевого межбанковского рынка (с учетом нерезидентов) в этом периоде: покупка — 28 млн., продажа – 20,8 млн. RUR.
За январь- апрель 2002 года объем валютных операций на KASE достиг $650,2 млн и вырос относительно соответствующего периода прошлого года на 21,7%. В 2001 году объем операций по иностранной валюте на KASE оценивался эквивалентом $1,962 млрд.
Девальвация тенге к доллару по биржевому курсу оценивается в 2002 году на 30 апреля в 4,17% годовых. Уровень девальвации тенге в 2001 году составлял 3,82%.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина