В Алматы ведут борьбу с клещами - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы ведут борьбу с клещами

В Алматы ведут борьбу с клещами

У затянувшейся зимы в этом году есть и положительные стороны: в 2017 году в медицинские организации Алматы с укусами клещей обратилось в 4 раза меньше пострадавших, чем в прошлом году - 177 человек.  

  • 30 Апреля 2017
  • 869
Иллюстрация Caravan.kz

С наступлением весны пробуждается природа, а вместе с ней активизируются клещи, сообщает 24.kz.. Как только температура поднимается выше 5 градусов, в клиники начинают обращаться с жалобами на укусы. В основном жертвами клещей становятся дети, которые больше времени проводят на улице.

С начала марта с подобной проблемой в алматинские больницы обратились 177 человек, из них 103 ребенка.

Осман Кадыров, врач-травматолог городской больницы №12 г. Алматы: — К сожалению, бывают случаи, что пациенты удаляют клещей сами. Желательно это делать в условиях больницы, чтобы врач сам удалил и собственными глазами увидел этого клеща. И затем вводится иммуноглобулин. Его необходимо получить в первые 72 часа, так как его эффективность каждый день снижается с момента укуса. Чем раньше получит, тем более эффективно действие иммуноглобулина.

Если прошло трое суток с момента укуса, но укол вы так и не получили, необходимо встать на учет у невропатолога и обязательно провести экспертизу клеща на наличие инфекции.

Алматинец Виталий Фищенко, жену которого укусил клещ, выяснил, что нужно делать с опасным членистоногим. В Кызылорде мужчина умер после укуса клеща

Виталий Фищенко, житель г. Алматы: — Работая на дачном участке, мы обнаружили несколько клещей. В том числе один из них укусил. Мы сохранили этого клеща для анализа. Обратиться нужно в республиканскую СЭС для того, чтобы провести анализ на энцефалит.

От нападения клещей на собственном дачном участке каждый оберегается, как может. Лучше, конечно, заблаговременно сделать плановые прививки осенью и весной, можно поставить вакцину и по экстренной схеме. В целом же в городе уже началась ежегодная клещевая обработка.

Бибигуль Нургалиева, главный специалист отдела эпиднадзора департамента г. Алматы: — С 24 апреля начат первый тур обработки. Обработкой будут охвачены все городские парки, скверы города и лесные парки. В данное время обработаны территории Алмарасана, природного парка Медео и часть территорий городских парков.

Первый шаг при укусе клеща — обратиться в ближайший травмпункт. В городские больницы с жалобами на укусы в среднем поступает по 3-4 обращения в день. В выходные дни и праздники, когда люди выезжают на природу, обращений намного больше.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана