Опубликовано: 2800

В Кызылорде мужчина умер после укуса клеща

В Кызылорде мужчина умер после укуса клеща

В Кызылорде сезон исхода иксодовых клещей – переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки – начался с трагедии.

От ККГЛ умер в областной инфекционной больнице мужчина, который у себя на ферме мог подцепить кровососа, как ухаживая за животными, так и в окрестностях, в местах выпаса коров.

Всего сутки Габит Омаров провел в медучреждении, куда обратился с жалобами на головную боль и ломоту в суставах.

– Диагноз пациенту был поставлен своевременно, согласно протоколу было назначено лечение, все необходимые медпрепараты у нас есть, но здесь мы наблюдали молниеносное течение болезни, – рассказала главврач областной инфекционной больницы Айна МУХАМБЕТОВА. – Спасти больного не удалось.

Как рассказали в управлении ветеринарного контроля Кызылординской области, в хозяйстве Омарова, которое находится недалеко от станции Сулутобе, на 15-м разъезде, сразу же, как только поступил сигнал о ККГЛ, проведена дезинсекция, скотный двор, места выпаса обработали препаратом ципэк.

Ерсултан АПЕТОВ
Ерсултан АПЕТОВ

– Хозяйство немаленькое, – рассказал главный ветеринарный врач области Ерсултан АПЕТОВ. – Более восьмидесяти голов крупного рогатого скота, более сорока – мелкого. Как водится, кошки есть в доме, собаки во дворе. На каждом из этих животных мог быть клещ. Хотя, по словам медиков, их пациент рассказывал, что с себя он впившегося кровососа не снимал. Возможно, снимал, скажем, с коровы, раздавил. Так тоже можно заразиться.

В департаменте охраны общественного здоровья Кызылординской области исход клещей в живой природе изучают досконально, а среди населения ведут разъяснительную работу, как уберечь себя от лихорадки, переносимой кровососами.

Улбосын АХАНАЕВА
Улбосын АХАНАЕВА

– По конго-крымской геморрагической лихорадке эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация остается в регионе неустойчивой, – рассказала исполняющая обязанности руководителя департамента Улбосын АХАНАЕВА. – Клещей становится больше, более того, ареал их обитания смещается, и в самом северном регионе Кызылординской области, Аральском, где они встречались редко, сейчас сразу 26 неблагополучных по ККГЛ населенных пунктов, потому что и там теперь тоже хватает иксодовых клещей.

В прошлом году с укусами клещей в медучреждения обратились 1 612 кызылординцев, в текущем – уже 97.

– К укусам надо относиться серьезно, процент этих насекомых, что носят вирус лихорадки, в природе большой, – отметила Аханаева. – Исследование собранных по всей области 6 998 клещей показало, что 160 из них – переносчики этого особо опасного инфекционного заболевания. И, напомню, весна была долгая и прохладная, клещи только вылезли, до поздней осени на природу будет ездить опасно. Особенно осторожными следует быть животноводам, земледельцам.

С 10 апреля в Кызылординской области начались работы по дезинсекции пастбищ, скотных дворов, обработка животных в неблагополучных по конго-крымской лихорадке населенных пунктах. Таковых сейчас по области 117 (в 2003 году было 19. – Авт.). Обработку проводят обычно в два этапа, то есть идет этап первый, в самом южном, Жанакорганском районе Кызылординской области работы уже окончены, бригады дезинсекторов постепенно двигаются на север.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи