Опубликовано: 90

В Алматы в июне откроют новые станции метро

В Алматы в июне откроют новые станции метро Фото - Zakon.kz

Технический запуск двух новых станций алматинского метро — «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы» состоялся еще 30 декабря 2021 года.

Однако до сих пор они закрыты для общего пользования. Аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что скоро горожане смогут воспользоваться ими, передает Zakon.kz.

- В июне 2022 года мы запустим две станции метрополитена: «Сары-Арка», «Момышулы», расположенных в Ауэзовском районе. Это позволит увеличить ежедневный пассажиропоток метро с 40 тыс. до 86 тыс. человек, - сказал Аким Алматы Ерболат Досаев

Кроме того, акимат продолжает работы по пробивке улицы Толе би, для которой акимату необходимо высвободить 270 земельных участков.

- Мы уже договорились по цене выкупа по 63 участкам и проводим переговоры по 207 участкам. Это в совокупности с открытым в прошлом году шестиполосным участком по проспекту Абая от улицы Момышулы в западном направлении позволит оптимально перераспределить транспортные потоки в нашем мегаполисе, снизить транспортную нагрузку на прилегающих магистральных улицах, - сказал Ерболат Досаев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи