Технический запуск станций метро "Сарыарка" и "Бауыржан Момышулы" прошел в Алматы, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда проверил готовность новых станций метрополитена и принял участие в их техническом запуске.
Новые станции являются объектами второго пускового комплекса Алматинского метрополитена, готовность которого на данный момент составляет более 96 процентов.
Трасса расположена под пр. Абая, в западном направлении от пр. Алтынсарина до ул. Яссауи. Состоит из перегонных тоннелей и двух станций "Сарыарка" и "Б. Момышулы".
Протяженность участка линии составляет 3.08 километра. Станция "Сарыарка" находится в районе парка "Фэмили". Она имеет две входные группы с двумя лифтами для маломобильных групп населения и восемь эскалаторов.
Станция "Бауыржана Момышулы" расположена под проспекту Абая западнее улицы Момышулы. Она состоит из двух подземных вестибюлей и шести входных групп.
Предусмотрено шесть лифтов и 15 эскалаторов. На сегодняшний день завершены основные строительно-монтажные работы и начаты пусконаладочные работы.
На стадии завершения архитектурно-отделочные работы, инженерные сети, системы автоматики и монтаж эксплуатационного оборудования.
"Данные станции расположены в одних из самых густонаселенных районах города. При вводе в эксплуатацию ожидаемый пассажиропоток увеличится с 40 тысяч человек в день до 86 тысяч человек, что многократно разгрузит улично-дорожную сеть и транспортную инфраструктуру города в целом", — сообщили в пресс-службе акимата Алматы.
Напомним, в год 30-летия Независимости 10-летия Алматинского метрополитена сдали в эксплуатацию восемь новых электроподвижных составов. Максимальная техническая скорость − 90 километров в час.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства