Опубликовано: 70

В Алматы в горах сохраняется опасность прорыва моренных озер

В Алматы в горах сохраняется опасность прорыва моренных озер Фото - пресс-служба МЧС Казахстана

Глава МЧС и аким Алматы проинспектировали с вертолета состояние моренных озер и оценили вероятность их прорыва и схода селя.

Аким Алматы Ерболат Досаев и министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин провели оценку состояния моренных озер, а также бассейнов рек Аксай, Каргалы, Кіші и Улкен Алматы, сообщает Sputnik Казахстан

Несмотря на проводимые превентивные работы, опасность прорыва на некоторых ледниковых озерах сохраняется.

 

фото пресс-служба МЧС Казахстана
фото пресс-служба МЧС Казахстана

 

По данным МЧС, всего в окрестностях Алматы насчитывается более 50 моренных и ледниковых озер, из них 12 являются прорывоопасными. В этом году на семи из них ведется превентивная работа по снижению селевой угрозы.

 

фото пресс-служба МЧС Казахстана
фото пресс-служба МЧС Казахстана
 

По оценкам специалистов Казселезащиты, также принявших участие в облете, опасность прорыва ледниковых озер в горах Алматы сохраняется. Именно по этой причине селеопасная обстановка находится на особом контроле.

- В связи с повышением температурного режима происходит таяние ледников, которые освободились от зимнего снега примерно на 40-80 %. Большинство моренных озер заполнены, но уровень воды в них соответствует безопасной отметке, поверхностные стоки находятся в пределах нормы, - цитирует пресс-служба МЧС РК представителей Казселезащиты.

В МЧС также напомнили, что в 2021 году за счет местного бюджета внедрена система автоматизированного мониторинга селевой опасности в бассейнах рек Кіші, Улкен Алматы, Каргалы и Аксай. На данный момент в рамках проекта работает 31 станция. Система автоматически мониторит до 10 параметров состояния горных рек, включая уровень воды, температуру воздуха и воды, влажность грунта, интенсивность осадков, фиксацию схода селя.

 

фото пресс-служба МЧС Казахстана
фото пресс-служба МЧС Казахстана
 

- Круглосуточное наблюдение за состоянием моренных озер осуществляется на 9 постоянных и 10 сезонных гидропостах Казселезащиты. При поддержке акимата Алматы они оборудованы жилыми модулями, средствами жизнеобеспечения, гидрометеорологическими приборами и средствами связи. Всего к превентивным работам по спуску воды из моренных озер приступили 40 человек, по необходимости будут задействованы бульдозеры, планируется расчистка и углубление эвакуационных каналов, - уточнили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям.

В ходе облета аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился со строящимся объектом селезадерживающей плотины в ущелье Аюсай.

В бассейнах двух рек Улкен Алматы и Аксай расположены 122 селеопасных участка, 114 ледников, моренные озера. Для обеспечения селевой безопасности здесь ведется строительство двух плотин в ущельях Аксай и Аюсай. На сегодня строительство ведется согласно установленному графику, срок завершения работ по плотине Аюсай – до конца 2022 года, по ущелью Аксай – конец 2023 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи