В Алматы в горах сохраняется опасность прорыва моренных озер - Караван
  • $ 454.31
  • 528.04
+21 °C
Алматы
2026 Год
7 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы в горах сохраняется опасность прорыва моренных озер

В Алматы в горах сохраняется опасность прорыва моренных озер

Глава МЧС и аким Алматы проинспектировали с вертолета состояние моренных озер и оценили вероятность их прорыва и схода селя.

  • 22 Июля 2022
  • 60
Иллюстрация Caravan.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев и министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин провели оценку состояния моренных озер, а также бассейнов рек Аксай, Каргалы, Кіші и Улкен Алматы, сообщает Sputnik Казахстан

Несмотря на проводимые превентивные работы, опасность прорыва на некоторых ледниковых озерах сохраняется.

 

фото пресс-служба МЧС Казахстана

 

По данным МЧС, всего в окрестностях Алматы насчитывается более 50 моренных и ледниковых озер, из них 12 являются прорывоопасными. В этом году на семи из них ведется превентивная работа по снижению селевой угрозы.

 

фото пресс-служба МЧС Казахстана
 

По оценкам специалистов Казселезащиты, также принявших участие в облете, опасность прорыва ледниковых озер в горах Алматы сохраняется. Именно по этой причине селеопасная обстановка находится на особом контроле.

— В связи с повышением температурного режима происходит таяние ледников, которые освободились от зимнего снега примерно на 40-80 %. Большинство моренных озер заполнены, но уровень воды в них соответствует безопасной отметке, поверхностные стоки находятся в пределах нормы, — цитирует пресс-служба МЧС РК представителей Казселезащиты.

В МЧС также напомнили, что в 2021 году за счет местного бюджета внедрена система автоматизированного мониторинга селевой опасности в бассейнах рек Кіші, Улкен Алматы, Каргалы и Аксай. На данный момент в рамках проекта работает 31 станция. Система автоматически мониторит до 10 параметров состояния горных рек, включая уровень воды, температуру воздуха и воды, влажность грунта, интенсивность осадков, фиксацию схода селя.

 

фото пресс-служба МЧС Казахстана
 

— Круглосуточное наблюдение за состоянием моренных озер осуществляется на 9 постоянных и 10 сезонных гидропостах Казселезащиты. При поддержке акимата Алматы они оборудованы жилыми модулями, средствами жизнеобеспечения, гидрометеорологическими приборами и средствами связи. Всего к превентивным работам по спуску воды из моренных озер приступили 40 человек, по необходимости будут задействованы бульдозеры, планируется расчистка и углубление эвакуационных каналов, — уточнили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям.

В ходе облета аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился со строящимся объектом селезадерживающей плотины в ущелье Аюсай.

В бассейнах двух рек Улкен Алматы и Аксай расположены 122 селеопасных участка, 114 ледников, моренные озера. Для обеспечения селевой безопасности здесь ведется строительство двух плотин в ущельях Аксай и Аюсай. На сегодня строительство ведется согласно установленному графику, срок завершения работ по плотине Аюсай – до конца 2022 года, по ущелью Аксай – конец 2023 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы перекроют участок улицы Толе би

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какие необычные грузы обработал аэропорт Астаны в августе

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

Рейсы в Сингапур запустят из Шымкента

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге