Опубликовано: 50

В Алматы проверили состояние моренных озер

В Алматы проверили состояние моренных озер Фото - ДЧС Алматы

Аэровизуальное обследование моренных озер в окрестностях мегаполиса проведено специалистами ГУ «Казселезащита» и ДЧС Алматы.

Всего имеются 37 моренных озер, из них прорывоопасными являются 15, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Аэровизуальное обследование проведено в целях комплексной оценки состояния озер.

- По результатам обследования выявлено, что моренные озера выходят из зимнего режима. Большинство озер покрыты льдом и снегом. Стоки с озер не наблюдаются, в связи с чем опасности для населения и инфраструктуры города не представляют. В текущем году превентивные работы по опорожнению моренных озер запланированы на семи наиболее прорывоопасных моренных озерах, расположенных в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы, Каргалы и Аксай. Селевая обстановка находится на постоянном контроле, - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для превентивных работ КЧС МВД РК из РБ выделено 43 миллиона тенге, работы начнутся с июня текущего года. Для их проведения приведены в готовность 10 насосов повышенной производительности, 10 жилых модулей, сифонные трубы и другое.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи