Опубликовано: 7000

В Алматы стартует серия авторских лекций Дамира Уразымбетова «Өнер тәрбиесі»

В Алматы стартует серия авторских лекций Дамира Уразымбетова «Өнер тәрбиесі» Фото - Инстаграм/ @nazarbayevfoundation

Серию лекций о балете откроет история Щелкунчика.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на инстаграм-страницу Фонда Нурсултана Назарбаева.

В Алматы стартует серия авторских лекций Дамира Уразымбетова «Өнер тәрбиесі». Это цикл открытых публичных встреч по истории профессионального хореографического искусства, где перед слушателями мир балета предстанет по-новому.

Лекции представляют из себя собрание красочных и редких архивных материалов, видеозаписей и фотографий, сопровожденных комментариями.

Лектор Дамир Уразымбетов — театральный режиссер, балетмейстер, кандидат искусствоведения, доцент кафедры арт-менеджмента Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, главный редактор Qazaq Ballet Magazine, балетмейстер Государственного академического театра танца РК, главный режиссер Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО, член Совета по культуре при Фонде Нурсултана Назарбаева.

График лекций:

8 февраля — «Потусторонний мир “Щелкунчика” и королевство балета»

Зрители услышат истории о возникновении деревянной игрушки Щелкунчика; о создании самой известной новогодней партитуры в закулисье императорского театра; о разных хореографических интерпретациях волшебной музыки Чайковского во всем мире.

2 марта — «Майя Плисецкая и великие французы»

На лекции будет рассказано о творчестве прима-балерины Майи Плисецкой, сотрудничавшей с легендарными французскими балетмейстерами, а также о костюмах от Ив Сен-Лорана и Пьера Кардена, знакомстве с Коко Шанель и многом другом.

15 марта — «Парад балетных сказок в Казахстане»

Лекция посвящена рассказу о балетных сказках в разных театрах, которые когда-либо существовали или существуют в Казахстане.

К участию в лекциях приглашаются школьники, студенты колледжей и вузов, воспитанники социальных учреждений — детских домов и домов для детей с ограниченными возможностями, а также все желающие и неравнодушные к балетному искусству люди. Цель проекта заключается в приобщении к театру и хореографическому искусству современного поколения через арт-образование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи