Опубликовано: 51800

В Алматы стали выбрасывать на улицу домашних питомцев

В Алматы стали выбрасывать на улицу домашних питомцев Фото - babiki.ru

На алматинских улицах все чаще можно видеть брошенных домашних собак и кошек, об этом все чаще говорят ветврачи и обычные горожане.

Почему на алматинских улицах стали чаще встречаться брошенные домашние собаки и кошки, решил разобраться корреспондент Caravan.kz

Алматинцы все чаще стали видеть брошенных домашних животных. Это отмечают и сотрудники ветеринарных клиник города, и обычные горожане. Подробнее об этом рассказала владелица маленькой собачки по кличке Снежка Евгения Петровна – жительница Бостандыкского района.

- Евгения Петровна, вы часто встречаете брошенных животных?

- К сожалению, чаще, чем бы хотелось. Особенно в последнее время все чаще на прогулке с моей Снежкой то котенка с бантиком встретим без хозяина, то щенков в коробке на помойке обнаружим. А то время от времени подбегает чья-то растерянная собака с ошейником и так смотрит, что сердце переворачивается. Недели не проходит, как соседи сообщают о новом найденыше. Не понимаю, что с людьми творится.

- А как вы определяете, что собака была домашней и ее оставили на улице?

- Да это сразу же видно. Домашние чистые, ухоженные, зачастую с ошейником и не боятся подходить к людям и просить еду. Многие же вообще породистые.

Недавно возле нашего дома растерянно бродила молодая бультерьерша. Видно было, что не так давно ощенилась. Щенков, видимо на продажу выставили, а она оказалась больше не нужна. Хорошо, моя соседка забрала ее к себе. Так собака от нее теперь не отходит, так любит.

И похожий случай был – на дороге, прямо на разделительной полосе, лежал большой пушистый белый пес. Мимо мчались машины, а он лежал и не двигался, как будто ему было уже все равно...

Его, к счастью, тоже забрала соседка, и он теперь дружно соседствует с первой собакой. Ему сделали операцию на глаза и вообще подлечили. Вижу их часто довольно гуляющих, то с хозяйкой, то с хозяином. Побольше бы таких людей было! Ведь собаки едят то же самое, что и человек. И миску каши для любимца, думаю, сможет найти каждый, даже если и с деньгами туго.  

Какие темы на первом свидании обсуждать нельзя и почему

Также на вопросы о брошенных питомцах ответила ветеринарный врач с 35- летним стажем Светлана Владимировна Федорова.

- Сталкиваетесь ли вы в своей практике с владельцами кошек и собак, которые хотят их усыпить, потому что они им не нужны, и как часто?

- Да, увы, сталкиваемся и ещё как. Это происходит достаточно часто.  То хозяева уезжают, то говорят, что им кормить нечем, а нередко и просто надоели.

- Какие причины обычно называют владельцы, объясняя, почему хотят избавиться от своих питомцев?

- А самое частое - это не хотят тратить деньги, даже если есть какая-нибудь надежда спасти животное, совсем недавно такой случай был.

Хотя, к счастью для несчастных животных, есть люди, готовые помогать не только бездомным, но даже соседским собакам, видя такую ситуацию, что хозяева не хотят тратиться на животное. Тоже буквально два дня назад наблюдали такую ситуацию.

А сейчас с чипизацией и угрозами штрафов люди чаще начали выбрасывать своих домашних животных, объясняя это отсутствием денег и своими трудностями.

- Можно ли как-то изменить ситуацию к лучшему, что бы вы посоветовали?

- Ситуацию трудно изменить. Видимо, из-за менталитета и бесконечного повышения цен. Нужно, наверное, ограничивать количество животных, проводить стерилизацию и разъяснять людям, что нужно быть терпимее к живым существам. И начинать эту разъяснительную работу нужно с детей, прямо с детского садика. Ведь люди, не жалеющие животных, отнесутся жестоко и к своим близким в трудный момент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи