Торговый центр «Алмалы» торжественно открыл аким города А. Есимов. Он разрезал ножницами зеленую ленточку, после чего поздравил всех с этим знаменательным событием.
«Дорогие алматинцы, сегодня у нас очень интересное событие в жизни города. Как вы знаете, во многих мегаполисах мира активно используются не только наземная, но и подземная территория. Это строительство метро, строительство культурных и спортивных объектов, торговых центров. И сегодня мы спустя 5 месяцев после открытия метро открываем еще один подземный объект — первый торговый центр в Казахстане, где используется мировой опыт. Это действительное знаковое событие. Мы и дальше будем работать в этом направлении», — сказал Ахметжан Есимов.
Центр «Алматы» состоит из 2-х торговых уровней общей площадью 25 тысяч квадратных метров и парковки площадью 10 тысяч квадратных метров, рассчитанной на 550 мест.
В «Алмалы» будут функционировать 80 магазинов всемирно известных брендов, рестораны «II Gusto», Starburger, Ei Toco, Souther Fried Chicken, Baskin Robbins, Назик, Кофемания. Этот торговый центр включает в себя и кинотеатр на 400 мест, который откроется летом этого года. Здесь начнут функционировать 6 залов, в которых будут демонстрироваться премьеры фильмов.
Архитекторы предусмотрели и безопасность людей: для этого они разработали комнаты укрытия от пожара. Центр также оснащён всем необходимым оборудованием на случай непредвиденных ситуаций.
В «Алмалы» можно будет зайти через 2 входа, которые расположены по обеим сторонам от монумента Независимости. В торговом центре также предусмотрены услуги аптеки и химчистки. Также при входе установлены спуски для инвалидных колясок.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов