В Алматы сдан первый в стране жилой дом для инвалидов - Караван
  • $ 471.46
  • 555.38
+8 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы сдан первый в стране жилой дом для инвалидов

В Алматы сдан первый в стране жилой дом для инвалидов

В Алматы впервые в Казахстане в эксплуатацию сдан специализированный жилой дом, предназначенный для проживания семей с инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках. Сегодня аким города Ахметжан Есимов вручил новоселам ключи и договора аренды на эти квартиры, передает Казинформ.

  • 13 Августа 2010
  • 1059
Иллюстрация Caravan.kz

По словам градоначальника, из местного бюджета на строительство этого 25-квартирного дома было выделено 227 млн. тенге. Дом построен по специальному проекту, отвечающему требованиям СНИПов, с соблюдением санитарно-технических норм, предусмотренных для передвижения маломобильных граждан. В здании предусмотрен пандус, устранены пороги, расширены проемы, имеются широкие лифты. «Строительство подобных домов будет и впредь предусмотрено в бюджете города. Решение социальных проблем является приоритетным для акимата», — подчеркнул А.Есимов.

Председатель Союза инвалидов Казахстана Али Аманбаев отметил, что сдача этого дома — итог конструктивной работы городских НПО и местной исполнительной власти. «Очень рад за новоселов, которые теперь не будут испытывать трудностей в быту. Условия, созданные в этом доме, вполне отвечают защите прав и свобод людей с ограниченными возможностями. Отрадно, что этот проект реализован в преддверии Дня Конституции РК», — сказал он.

Слова благодарности выразила мама троих детей Улжан Серибаева, которая сегодня получила четырехкомнатную квартиру. Ранее семья из пяти человек проживала в однокомнатной квартире.

Дом сдан в Ауэзовском районе Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина