В Алматы пьяный водитель сбил девушку и оставил ее умирать - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+23 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы пьяный водитель сбил девушку и оставил ее умирать

В Алматы пьяный водитель сбил девушку и оставил ее умирать

Виновника задержали, но оставили на свободе.

  • 1 Октября 2020
  • 136
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы пьяный водитель сбил молодую девушку, протащил ее на капоте несколько метров. Затем скатил истекающую кровью пострадавшую на обочину и скрылся с места ДТП, передает zakon.kz.

Виновника задержали, он полностью признал свою вину, но остался на свободе. Родные потерпевшей боятся, что дело могут спустить на тормозах, говорится в сюжете AstanaTV.

Момент аварии зафиксировали камеры наружного наблюдения. На кадрах видно, как белый внедорожник на большой скорости сбивает девушку. Водитель выходит из авто, но не чтобы помочь пострадавшей, а передвинуть тело подальше от дороги.

Алматинка получила множественные раны, перелом ноги, рассечение головы. Больше двух недель девушка в больнице, ее готовят к выписке, но до полного восстановления далеко, говорят врачи.

Продолжается лечение клинической формы ушиба головного мозга, гипсовая мобилизация стопы и левого коленного сустава. В настоящее время состояние со стабильным улучшением, — рассказала официальный представитель ГКБ №7 Жанар Жаканбаева.

Сама пострадавшая момент аварии не помнит. Рассказывает, в тот день 14 сентября шла на работу, после столкновения потеряла сознание, а очнулась уже в больнице. Виновник аварии в содеянном не раскаялся, говорит Данара.

Мне хочется максимальной огласки, я не хочу, чтобы это было одним из статистики нераскрытых дел, не хочу, чтобы от него еще кто-то пострадал. Я хочу, чтобы он понес наказание по всей строгости закона, если его надо лечить, пусть лечат. Потому что он действительно опасен для общества, — сообщила пострадавшая Данара Куанышбаева.

Водитель после аварии спрятался в съемной квартире, его задержали в тот же день. Но после медицинского освидетельствования мужчину отпустили. Родные пострадавшей опасаются, что виновник может избежать наказания.

До сих пор в больницу ни одного сотрудника полиции не приходило, заявление не принимают. На наше обращение в РОВД, примите заявление, почему дело до сих пор не возбуждено? Задаются вопросы и ничего не происходит. Ощущение такое что затягивается время, для чего, не понятно, — сказал брат пострадавшей Талгат Куанышбаев.

Стражи порядка опасения родных пострадавшей называют беспочвенными. Дело будут расследовать после выписки сбитой девушки и судебно-медицинской экспертизы, заявили в департаменте полиции.

Если экспертиза покажет, что вследствие ДТП ей был нанесен тяжкий либо средний вред здоровью, то данный факт будет расследоваться в разрезе уголовного законодательства. Если же экспертиза установит, что женщина получила легкий вред здоровью, то речь будет идти об административном наказании. Сейчас самое главное нам дождаться выписки, — заявила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

В худшем случае виновнику ДТП грозит до двух лет тюрьмы за ДТП, кроме этого мужчину должны лишить водительских прав за вождение авто в нетрезвом состоянии.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Адвокат пытался получить с клиента 30 млн тенге якобы для взятки генпрокуратуре

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина