Таким образом, Казахстан стал четвертой страной в мире, которая проводит подобные операции, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.
В городской клинической больнице №7 г.Алматы 12 сентября 2012 г. прошла первая операция по одномоментной трансплантации почки и поджелудочной железы от одного донора-родственника реципиенту. Уникальность операции в том, что Казахстан стал четвертой страной в мире, которая проводит подобные операции. Первая — США, вторая — Южная Корея, третья в прошлом году — Италия.
Операция проводилась совместно с профессором из Кореи Квон Те Пак. Всего в операции было задействовано 10 врачей. Одномоментно в двух операционных шли операции. В одной — лапароскопическим методом шел забор органов, вначале почки, а затем поджелудочной железы. В другой операционной реципиенту подсаживали органы. Кроме того, на отдельном столе шла подготовка самих органов.
Реципиент — 28-летняя Гульбану. С 16 лет страдала сахарным диабетом. В прошлом году присоединилась почечная недостаточность. Донором стал ее младший брат 24-летний Эльдар.
Доктор Кван Тэ Пак отметил, что казахстанские специалисты готовы самостоятельно проводить подобные уникальные операции. «У нас в Южной Корее такая операция обычно занимает 8 часов. А здесь в Казахстане она прошла очень быстро, мы справились за 6 часов. Это благодаря хорошей оснащенности клиники — здесь есть все необходимое для таких вмешательств, сказалась также отличная профессиональная подготовка казахстанских коллег».
В будущем запланированы подобные мастер-классы для внедрения инновационных методов лечения. До конца года в городской клинической больнице №7 г.Алматы запланирована трансплантация печени. Реализация поставленной задачи, трансплантация органов, позволит ежегодно сэкономить значительные суммы, в связи сокращением количества выезжающих на трансплантацию за рубеж.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сенсационный казахстанский дзюдоист сделал заявление после победы на топ-турнире в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника