Опубликовано: 5000

В Алматы "пропали" 150 тонн гуманитарного груза с иностранного самолета

В Алматы "пропали" 150 тонн гуманитарного груза с иностранного самолета Фото - Хабар 24

Ситуацию прокомментировали в международном аэропорту.

Польские блогеры недосчитались 150 тонн гуманитарного груза, который накануне прибыл в Варшаву на самом большом грузовом самолете АН-225 "Мрия", передает Today.kz

Изначально сообщалось, что борт доставит из Китая 400 тонн медицинских средств и оборудования для борьбы с коронавирусной инфекцией, но по факту "Мрия" доставила в Польшу всего 96 тонн помощи. СМИ подчеркнули, что самолет, вылетев из китайского города Тяньцзинь, сделал промежуточную посадку в Алматы для дозаправки. Ситуацию решили прокомментировать в Казахстане. 

В Международном аэропорту Алматы сообщили, что борт действительно совершал посадку в мегаполисе. Но делалось это лишь для дозаправки: по пути из Украины в Китай и по пути из Китая в Польшу. И оба раза производилось открытие лишь носовой части воздушного судна, которая требовалась для выгрузки с борта технического средства "водило".

"Несанкционированная выгрузка груза во время транзитной стоянки теоретически невозможна: во время открытия носовой части рядом с бортом присутствовали, помимо сотрудников различных технических служб аэропорта, члены экипажа, командир которого несет персональную ответственность за сохранность груза, представители пограничной и таможенной служб РК. Также все стоянки на перроне находятся под непрерывным круглосуточным видеонаблюдением, видеозаписи сохраняются в течение месяца", - заверили в аэропорту. 

Кроме того, данные о тоннаже груза в польских СМИ изначально преподносились в искаженном виде. 

"Со ссылкой на министерство государственных активов Польши борт должен был доставить 400 тонн гуманитарного груза, притом что максимальная грузоподъемность АН-225 – 250 тонн. Автор публикации также не учел, что в Польшу были доставлены в основном медицинские средства индивидуальной защиты – маски, комбинезоны и т.д., то есть груз, который занимает большой объем, но имеет меньший вес. Учитывая вышеперечисленные факты, уверены, что данная информация является фейковой и абсолютно не соответствующей действительности", - резюмировали в аэропорту. 

Напомним, самый большой грузовой самолет в мире Ан-225 "Мрия" приземлялся в Алматы на дозаправку 14 апреля. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи