Как сообщил директор фестиваля Алмаз Кособаев в распространенном им в четверг сообщении, откроет фестиваль полнометражный мультфильм «Первый отряд», созданный совместно российскими и японскими аниматорами, сообщает Interfax-Kazakhstan.
В рамках фестиваля «Анимация» также состоится премьера фильма «Рыбка Поньо». Это новая интерпретация «Золушки» глазами мэтра японской анимации Хайао Миядзаки, говорится в сообщении. «Его же работа, романтическая сага о «Порко Россо» перенесет зрителя в атмосферу Адриатики, где царят воздушные пираты, все до единого влюбленные в хозяйку ресторана-острова, которая в свою очередь любит бесстрашного пилота — свинью по имени Порко», — говорится в информации.
Вход на первый сеанс будет бесплатным для всех желающих. На билеты последующих сеансов фестиваля можно будет купить со значительными скидками, отмечается в сообщении.
В рамках фестиваля, говорится в сообщении, известный японский режиссер-аниматор Асино Йошихару также проведет два мастер-класса по искусству японской анимации.
Фестиваль «Анимация» при поддержке посольства Японии и киностудии «Казахфильм» пройдет в Алматы третий раз.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До 6 мая перекроют участок улицы Шемякина в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане прошла монопородная выставка казахской тазы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина