По информации директора по туризму и спорту Iteca Карины Согомонян, в выставке примут участие представители более 45 компаний из Казахстана, России, Германии, Литвы, Турции, Кыргызстана, Финляндии, Японии и Украины. Организаторы намерены “продемонстрировать потенциал Казахстана и всего региона в индустрии досуга и развлечений”.
Участники выставки представят свои экспозиции по нескольким разделам. Будут продемонстрированы спортивное оборудование, аксессуары для спорта, а также инвентарь для различных видов спорта.
Как отметил первый заместитель председателя Агентства по туризму и спорту РК Бахытбек Тажибай, “выставка должна помочь в деле пропаганды здорового образа жизни”.
По мнению Б. Тажибая, в последнее время для “казахстанского спорта наступили другие времена”. Он пояснил, что “в спорте, как и других сферах жизни, был кризис, но он уже завершился и началось восстановление”. Первый заместитель председателя Агентства по туризму и спорту сообщил, что сейчас в республике более 26 тыс. спортивных сооружений и в ближайшие годы планируется построить крупные объекты во всех регионах Казахстана. В частности, в Алматы должен быть построен бассейн, а в Астане — велотрек.
По словам Б. Тажибая, его ведомство добилось, чтобы спортивные залы и центры получали специальные лицензии и аккредитацию в Агентстве по туризму и спорту РК. “У нас были связаны руки, но теперь мы можем контролировать эти заведения и не позволять им устанавливать свои порядки и бесконтрольно поднимать цены”, — подчеркнул он.
В целом участники пресс-конференции высоко оценили уровень развития казахстанского спорта, и они прогнозируют значительный рост интереса казахстанцев к спорту.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника