Опубликовано: 430

В Алматы прикрыли семейный бизнес по подделке паспортов вакцинации

В Алматы прикрыли семейный бизнес по подделке паспортов вакцинации Фото - newtimes.kz

Казахстанцы наживались на особых условиях, в которых мы оказались из-за пандемии.

Заместитель начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов сообщил на странице в Instagram о преступном семейном бизнесе, который пресекли правоохранительные органы, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

По данным Абдрахманова, брат с сестрой подделывали паспорта вакцинации в Алматы. Незаконную деятельность выявили сотрудники криминальной полиции в ходе оперативных и специальных мероприятий.

"Первым в наше поле зрения попал гражданин А., 1999 года рождения, который, как установлено, выполнял всю организаторскую часть аферы: он находил потенциальных клиентов, договаривался об оплате, принимал ее посредством электронных переводов, а затем для реализации технической части подключал свою сестру, работавшую медсестрой в одной из поликлиник города. Двадцатипятилетняя гражданка М., в свою очередь, вносила данные «клиентов» в базу вакцинированных от КВИ", - написал Абдрахманов в посте.

Уголовное дело зарегистрировали по статье 385 УК РК "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград". Также полиция провела обыск на месте работы гражданки М, сотрудники изъяли и приобщили к материалам служебную оргтехнику и документацию учета профилактических прививок.

Производство досудебного расследования поручено дознавателям управления дознания ДП города Алматы.

Напомним, недавно Рустама Абдрахманова обвиняли в травле семьи Мейржана Туребаева. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи