Был министром здравоохранения КазССР, возглавлял Научный центр хирургии имени Сызганова, был почетным членом Международной академии медицинского образования Германии и многих других организаций. Вместе с тем всегда оставался простым, открытым и человечным.
“Мухтар Алиевич был выдающимся хирургом, – говорит директор Научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии Тараза Сейтхан ДЖОШЫБАЕВ. – Он был новатором, одним из первых, кто начал выполнять так называемые лапароскопические (малотравматичные, с минимальными кровопотерями) операции с применением новейшего оборудования”.
“Мне довелось пройти у Мухтара Алиевича хорошую и довольно суровую школу воспитания, когда он был министром здравоохранения Казахской ССР, а я – его замом, – вспоминает глава общественного фонда “Активное долголетие” Гульшара УРМУРЗИНА. – А когда была еще рядовым врачом-педиатром, у меня тяжело заболел папа. Я просто зашла в Институт хирургии имени Сызганова и сказала: “Мне нужно попасть к Мухтару Алиевичу”. И он, директор крупного института, доктор медицинских наук, профессор, принял меня, обыкновенного участкового врача, очень внимательно выслушал и сказал: “Вопросов нет, поможем. Везите вашего папу”. Вот так он помогал людям, невзирая на титулы, должности, степени и звания”.
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов