Опубликовано: 140

В Алматы полицейские изъяли боевое оружие у подозрительных мужчин

В Алматы полицейские изъяли боевое оружие у подозрительных мужчин Фото - Фото : Департамент полиции Алматы

Снаряды обнаружили в двух районах мегаполиса.

Двух подозрительно ведущих себя мужчин заметили сотрудники экипажа дорожно-патрульной полиции "Буран-154", передает Zakon.kz.

- При патрулировании по улице Торайгырова нами была замечена автомашина марки Mitsubishi, в салоне которого находились двое мужчин. Они практически сразу стали вести себя подозрительно, постоянно пытаясь отвести нас от своей машины. Было решено их проверить. Тогда водитель авто бросился бежать. Убегая, он сбросил в реку предмет, похожий на барсетку: я визуально запомнил то место, куда была сброшена сумка, а сам бросился вдогонку. Мужчина был задержан и усажен в наш служебный автомобиль, после чего я спустился в реку и на ощупь отыскал барсетку. Как позже выяснилось, на такие меры фигурант пошел из-за содержимого сумки: в нем были обнаружены и изъяты два боевых пистолета. Еще одно оружие – травматическое, а также две самодельные заточки мой напарник обнаружил в барсетке пассажира этого автомобиля. В багажном отсеке был обнаружен ГРНЗ на другую машину, - сообщил инспектор Полка дорожно-патрульной полиции ДП города Алматы сержант полиции Бауыржан Жексенбиев.

Задержанных доставили в управление полиции Бостандыкского района, изъятое оружие направлено на баллистическую экспертизу.

- В эту же ночь на территории Ауэзовского района экипаж патрульной полиции "Буран-086" при несении службы на закрепленном участке заметил подозрительную машину марки Mercedes Benz-180, которая передвигалась без передних госномерных знаков. В ходе осмотра авто в "подлокотнике" обнаружен предмет похожий на гранату. На место выехала следственно-оперативная группа УП Ауэзовского района, машина была оцеплена по безопасному периметру. В результате осмотра саперной группой установлено, что неизвестный предмет является учебной гранатой Ф-1, цвета хаки, без рычага. Учебная граната изъята, по данному факту проводится досудебное расследование по статье 287 ч.3 УК РК, - информировал командир полка дорожно-патрульной полиции управления местной полицейской службы Департамента полиции города Алматы полковник полиции Манап Саттаров.

С 10 апреля 2019 года в стране стартует акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи