Опубликовано: 550

В Алматы подписан меморандум с целью защиты прав предпринимателей

Алматы. 3 сентября. Kazakhstan Today - В Алматы подписан меморандум между прокуратурой города, государственными органами и ассоциациями предпринимателей с целью защиты прав предпринимателей, передает агентство со ссылкой на руководителя пресс-службы прокуратуры Алматы Ермека Рахимбаева.

Как сообщил Е. Рахимбаев, меморандум был подготовлен прокуратурой Алматы, затем согласован со сторонами. Согласно документу, контрольно-надзорные органы добровольно приняли на себя обязательства следовать принципам справедливого и эффективного контроля при проведении проверок субъектов предпринимательства.

Меморандум рекомендует проводить органам прокуратуры проверки по вопросам защиты прав предпринимателей; принимать меры по выявлению и опротестованию действий и актов государственных органов по передаче контрольных и надзорных функций неуполномоченным организациям, а также создающим благоприятные или дискриминирующие условия отдельным хозяйствующим субъектам.

Кроме того, прокуратуре рекомендуется выявлять факты проведения проверок хозяйствующих субъектов без соответствующей регистрации; при выявлении фактов незаконного вмешательства должностных лиц государственных органов в деятельность предпринимателей привлекать к ответственности.

"В случае выявления мобильной группой фактов проведения необоснованных проверок и воспрепятствования предпринимательской деятельности необходимо незамедлительно решать вопрос об устранении нарушений прав предпринимателей и привлечении виновных должностных лиц к предусмотренной законом ответственности; на постоянной основе проводить анализ судебной практики по обжалованию действий государственных органов", - говорится в меморандуме.

Прокуратура обязуется обеспечить своевременность и незамедлительность реагирования на каждый факт нарушения прав предпринимателей, а также регулярно проводить мониторинг работы группы; по итогам анализа проводимой работы вносить предложения по совершенствованию действующего законодательства РК.

Меморандум рекомендует государственным органам активизировать работу, направленную на защиту и поддержку прав предпринимателей; воздержаться от проверок, в том числе срок проведения которых уже наступил, без обоснованных и существенных причин, а также от плановых проверок за периоды, срок исковой давности по которым истекает после 2009 года.

Кроме того, документом рекомендуется назначать и проводить проверки субъектов предпринимательства в строгом соответствии с требованиями законодательства; активно участвовать в работе созданной мобильной группы, совместно с прокурором незамедлительно выезжать по адресу, где, по мнению предпринимателя, нарушаются его права.

Ассоциациям предпринимателей рекомендуется: по каждому случаю проведения незаконной или необоснованной проверки сообщать на телефоны доверия мобильной группы; по каждому случаю проявления коррупции со стороны государственных органов сообщать в органы финансовой полиции.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи