Опубликовано: 320

В Алматы планируется снос 525 домов из-за строительства нового вокзала

В Алматы планируется снос 525 домов из-за строительства нового вокзала Фото - крыша кз

Несколько сотен домов попали под снос после внесения корректировок в генплан города Алматы

На встрече акима города с жителями Алатауского района стало известно о планируемом изъятии земель для строительства железнодорожной станции Алматы-3, сообщает Caravan.kz со ссылкой на материал krisha.kz

До утверждения генплана города точное количество участков, подлежащих изъятию, неизвестно. Сам участок расположен в микрорайоне Мадениет, вблизи границы поселка Боралдай, площадью 836 гектаров, на котором расположено 525 домов.

— Здесь главный документ — генплан города до 2040 года, который мы утвердим до конца этого года. Я понимаю, что вы покупали земли честно, однако город должен развиваться. Я дал поручение в рамках генплана пересмотреть максимально эффективно план детальной планировки, чтобы сохранить дома, насколько это возможно. Когда будет готов проект, мы вам его покажем, обсудим вместе и примем решение, — сообщил аким города Ерболат Досаев.

При покупке земельных участков владельцы не слышали о существовании красной линии на их территории, такая информация появилась лишь в 2021 году после корректировки генплана города.  

На данный момент проводится детальный анализ управлением земельных отношений и управлением урбанистики города, рассматриваются все земельные акты на участки владельцев.

Дома постараются сохранить, в ином случае владельцам обещают выплатить соответствующие компенсации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи