Опубликовано: 7800

В Алматы отмечают десятилетие ассоциации паллиативной помощи Казахстана

В Алматы отмечают десятилетие ассоциации паллиативной помощи Казахстана

В честь этого события в стенах Caspian University проходит VIII республиканская конференция «Сообщество милосердия: 10 лет казахстанской ассоциации паллиативной помощи». Это некоммерческая, негосударственная, благотворительная организация, продвигающая гуманную философию и лучшую мировую практику паллиативной помощи в Казахстане.

Паллиативная помощь – это комплекс медицинских, психологических, социальных и иных услуг, направленный на улучшение качества жизни детей и взрослых, столкнувшихся с неизлечимым угрожающим жизни заболеванием.

— Фонд Нурсултана Назарбаева активно сотрудничает Казахстанской ассоциацией паллиативной помощи (КАПП) со дня ее основания. За 10 лет своего существования организации удалось вывести на системный уровень практически с нуля помощь людям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, создавая нормативно-правовую основу, разрабатывая стандарты, клинические протоколы, открывая хосписы и службы паллиативной помощи на дому, проводя исследования и анализ потребности и ресурсов, обучая сотни специалистов — врачей, медсестер, психологов, социальных работников и волонтеров, — подчеркнула старший координатор проектов Фонда Гульнара Ершиманова.

Нынешняя конференция посвящена представлению достижений паллиативного сообщества, знакомству с новыми технологиями организации помощи, обсуждению текущих задач и перспектив развития паллиативной помощи в Казахстане.

В мероприятии принимают участие более 250 спецалистов медицинской, социальной и психологической сфер из разных регионов страны. В рамках конференции эксперты и слушатели смогли широко обсудить вопросы обучения и практической организации паллиативной помощи, а также разобрали её социально-психологические, коммуникативные и клинические аспекты.

Также состоялись выставка компаний, чья продукция направлена на улучшение и облегчение ухода за тяжелыми больными, интерактивный тренинг и торжественная церемония вручения паматных медалей и почетных грамот с выступлением Концертного оркестра Акима г. Алматы. В завершении форума будет принята резолюция.

Организаторами выступили КАПП, КазНИИ онкологии и радиологии КазНИИОР при поддержке Министерства здравоохранения РК и Фонда Нурсултана Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи